Рейтинг@Mail.ru
Конституционный статус Абхазии. Справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конституционный статус Абхазии. Справка

Читать ria.ru в
18 марта 1989 года в селе Лыхны Гудаутского района состоялся многотысячный митинг-сход, участники которого приняли Обращение к руководящим органам страны с требованием вернуть Абхазии статус Социалистической Советской Республики...

18 марта 1989 года в селе Лыхны  Гудаутского района (древней столице  абхазских  князей) состоялся  многотысячный митинг-сход, участники которого приняли Обращение к руководящим органам страны с требованием вернуть Абхазии статус Социалистической Советской Республики.

В дальнейшем обстановка в Абхазии обострилась в связи с объявлением грузинскими властями в 1990-1991 годах об отмене Конституции Грузинской ССР 1978 года и восстановлении действия конституции Грузинской Демократической Республики 1918 года, которая провозглашала Грузию унитарным государством и исключала существование территориальных автономий.

В Абхазии это было воспринято как начало курса на полную ассимиляцию немногочисленного абхазского этноса, который к этому времени составлял меньшинство населения Абхазской АССР. В этих условиях в июле 1992 года Сухуми объявил об отмене Конституции Абхазской АССР 1978 года и о восстановлении действия абхазской конституции 1925 года, провозглашавшей суверенитет Абхазии.

Конституция Абхазии  была принята 26 ноября 1994 года на сессии Верховного Совета Республики Абхазия и одобрена всенародным голосованием 3 октября 1999 года.  В соответствии с Конституцией  Республика Абхазия провозглашена «суверенным, демократическим  правовым государством, субъектом международного права», избран президент.

В октябре 2002 года парламент Грузии принял закон о внесении изменения в конституцию страны, определяющего статус Абхазии в составе единого грузинского государства. Согласно изменению, вместо слова «Абхазия» в Конституции упоминается «Абхазская Автономная Республика». Грузия не признает независимости Абхазии, считая президентские выборы и референдум незаконными.

Все справки >> 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала