Рейтинг@Mail.ru
Шедевры Пабло Пикассо. Справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Шедевры Пабло Пикассо. Справка

Читать ria.ru в
Годы с 1901 по 1904 в творческой биографии Пикассо получили название «голубого периода» из-за преобладания в его картинах того времени голубой тональности. До этого момента жизнь художника была скорее борьбой за существование, но его положение заметно улучшилось, когда в течение нескольких лет русский коллекционер Сергей Щукин приобрел около пятидесяти его работ.

К материалу "Коллекционер порвал шедевр Пикассо и сорвал сделку века

Годы с 1901 по 1904 в творческой биографии Пикассо получили название «голубого периода» из-за преобладания в его картинах того времени голубой тональности. В 1904 году он познакомился с Фернандой Оливье, ставшей его возлюбленной и вдохновительницей его искусства. В 1905 году «голубой период» сменяется «розовым». До этого момента жизнь художника была скорее борьбой за существование, но его положение заметно улучшилось, когда в течение нескольких лет русский коллекционер Сергей Щукин приобрел около пятидесяти его работ. Это полотна, которые сейчас находятся в Эрмитаже и в Пушкинском музее. В числе самых первых по-настоящему оценили творчество Пикассо русские философы, критики и коллекционеры. Еще в 1914 году блестящий анализ его работ сделал Николай Бердяев. Сергей Дягилев, умевший привлечь к работе над своими балетами для Русских сезонов самые громкие имена, впервые пригласил Пикассо оформить балет «Парад» на музыку Эрика Сати в постановке Леонида Мясина. Работа с русскими балетами чрезвычайно способствовала известности художника и, по мнению искусствоведов, обогатила его талант. Пикассо прожил долгую и плодотворную жизнь. Когда в 1973 году художник умер в возрасте 91 года, после него осталось около 200000 картин, гравюр, скульптур, рисунков, конструкций, коллажей.

Работы Пикассо лидируют в списке находящихся в розыске шедевров. Число украденных картин  и рисунков Пикассо уже, по некоторым данным, подходит к 500. Если выкраденный рисунок еще не осел в частной коллекции, то шансы разыскать его пока есть. Однако на это может уйти не один десяток лет. Так, в 1991 году во время войны в Персидском заливе из дворца эмира в Кувейте пропали девять картин Пабло Пикассо. По всей вероятности, они были вывезены иракскими солдатами. Десять лет о ценной коллекции ничего не было слышно. Лишь в марте 2001 года картины обнаружились в Турции, куда они контрабандой были переправлены из Ирака. Продажа таких трофеев очень рискованна. Чтобы не «светиться», похитители пытались сбыть товар штучно, в разное время и в различных районах Турции. Картина «Некрасивая» была найдена в городе Измире. Двое граждан Турции оценили «Некрасивую» в $15 миллионов. Немного раньше этой находки полиция Измира изъяла другую картину Пикассо - «Фермерша», которая стоила дешевле: ее пытались продать за $6,5 миллионов. Другие два полотна - «Обнаженная» и «Паяц» - были конфискованы у племянника и водителя депутата турецкого парламента из города Ван. Свой товар они оценили в $1,5 миллионов за каждое произведение. В одном из случаев полицейские арестовали трех турков, которые собирались продать за границу еще один шедевр Пикассо. Полицейские выдали себя за покупателей и сошлись на цене в $2 миллиона. Место встречи было определено в турецкой провинции Мардин на юго-востоке Турции. Торговцы краденым были взяты с поличным. Все девять найденных  картин  знаменитого испанца хранятся в настоящее время в Музее изобразительного искусства и скульптуры в Анкаре.

Пикассо крадут не только во время войн и террористических акций. В 1993 году его  картины  пропали из Музея современного искусства Стокгольма. Пропажа оценивалась в 500 миллионов крон. Еще через год, в 1994 году, три итальянца и один швейцарец, входившие в международную банду «Ценители антиквариата», очистили подвал галереи арт-дилера Макса Боллага в Швейцарии. Среди украденных полотен были выполненная гуашью на холсте «Сидящая женщина» и акварель «Христос с Монмартра», которые уже однажды (в 1991 году) были украдены и возвращены. На этот раз добыча могла принести бандитам $40 миллионов. Но дорогу им перешел неизвестный посредник, который выдал воров и вернул  картины  хозяину. Интерес, проявляемый воровским миром к Пикассо, не удивляет. Он остается одним из наиболее ценных и покупаемых художников. Среди самых дорогих полотен, проданных когда-либо на аукционах, семь принадлежат кисти Пикассо. Рекорд ХХ века был поставлен 11 ноября 2000 года на аукционе Christie's в Нью-Йорке, когда  картина  из серии «голубого периода» «Женщина со скрещенными руками» (1902)  была продана за $55,6 миллиона. Покупка состоялась через Интернет, покупатель неизвестен. При этом за меньшую сумму - $32 миллиона - картину  готовы были купить еще шесть человек. Ранее этот портрет входил в разные частные коллекции США и Европы. Как сообщил представитель Christie's, картины такого уровня не было на рынке уже не менее десяти лет. Другое полотно - «Свадьба Пьеретты» - была приобретена в 1989 году за $49,8 миллиона, а «Автопортрет», написанный Пикассо в 20-летнем возрасте, - за $47,8 миллиона.

В октябре 2004 года Федеральное бюро расследований в Лос-Анджелесе наложило арест на картину Пикассо, которая в годы Второй мировой войны была украдена нацистами. Полотно «Женщина в белом», созданное испанским художником в 1922 году, оценивают в $10 миллионов. Законным владельцем картины являлась немецкая еврейка Карлотта Ландсберг. В 1940 году, спасаясь из нацистской Германии, она переправила картину в одну из парижских галерей, из которой во время оккупации работа исчезла. О полотне ничего не было слышно до 2001 года, когда семья американских коллекционеров выставила «Женщину в белом» на продажу. Проверка подтвердила, что картина краденая. После этого суд запретил коллекционерам перемещать картину из их дома в Чикаго. Однако супруги вывезли ее в Лос-Анджелес, где вновь намеревались продать. Официально им предъявлено обвинение в незаконном перемещении произведения искусства из одного штата в другой. Как заявил адвокат внука настоящей владелицы картины, жертвы нацистов или их наследники не должны гоняться за своей украденной собственностью из одного американского штата в другой.

В апреле 2005 года французская полиция обнаружила картину Пабло Пикассо, пропавшую в 2004 году году из парижского музея современного искусства «Центр Жоржа Помпиду». Детали операции не разглашаются, однако известно, что шедевр был найден за шкафом в одном из домов в парижском предместье Сент-Антуан.

Пропажа картины «Натюрморт с шарлоткой», выполненной художником в стиле «кубизм» в 1924 году, была замечена в ходе инвентаризации в мае 2004 года. После нескольких дней упорных поисков руководство музея пришло к выводу, что произведение украдено, и заявило о случившемся в полицию. Натюрморт последний раз выставлялся на публике в январе 2004 года. «Центру Помпиду» полотно было передано для реставрации музеем изобразительного искусства из города Нанси. Стоимость этой работы Пикассо оценивается в $2,5 миллиона. По словам сотрудников Центра, «Натюрморт с шарлоткой» было бы невозможно продать, так как эта картина слишком известна. 3 мая 2005 года на севере Италии, недалеко от Милана, обнаружены семь украденных ранее произведений искусства общей стоимостью около 1,3 миллиона евро (более $880 тысяч). Среди обретенных произведений - похищенная в 1992 году картина Пабло Пикассо «Вид Канн», картина Джорджо Моранди, скульптура Арнальдо Помодоро и работа британских художников Гилберта и Джорджа. По данному делу в Ницце был арестован человек, подозреваемый в контрабанде краденных предметов искусства.

В декабре 2005 года из картинной галереи Палм-Дезерт, штат Калифорния, был похищен шедевр Пикассо - гравюра «Женщина, смотрящая из окна». Оценивается в $53 тысячи. В галерее сработала сигнализация, однако воры убежали до прибытия полиции. В марте 2006 года бразильская полиция обнаружила фрагменты сожженных рамок трех картин Пикассо, Дали и Моне, которые были похищены из музея города Рио-де-Жанейро во время традиционного карнавала. Эти произведения искусства считались историческим достоянием Бразилии, однако не были застрахованы. Федеральная полиция не исключает, что преступники уже уничтожили эти полотна выдающихся живописцев. В мае 2006 года полицейские американского города Майами (штат Флорида) обнаружили похищенный эскиз, сделанный углем, картины Пабло Пикассо «Три танцовщицы». Рисунок 1925 года, цена которого, по оценке экспертов, достигает $200 тысяч, был украден в июле 2004 года c яхты в Майами. Полиция провела расследование и вышла на след похищенного эскиза. Была получена информация о том, что некто хочет продать рисунок, и тогда в качестве покупателя выступил агент полиции - он предложил купить Пикассо за 50 тысяч долларов. Операция была успешно завершена - в результате арестован 48-летний кубинец Орландо Гранадос, который продавал эскиз. Осенью 2006 года была ограблена галерея в Манчестере. В руки воров попали полотна «Бедность» Пабло Пикассо, «Укрепление Парижа» Винсента Ван Гога и «Таитянский пейзаж» Поля Гогена. Полиция высоко оценивает шансы обнаружения полотен, однако предполагает, что их поиск может продлиться годы. По оценкам экспертов, общая стоимость всех произведений Пикассо превышает $1 миллиард. В начале мая 2004 года только одна из ранних работ художника - «Мальчик с трубкой» - была продана на аукционе Sotheby's за рекордную сумму в $104 миллиона.

Все справки >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала