Рейтинг@Mail.ru
Лауреат Нобелевской премии по литературе 2006 года Орхан Памук - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лауреат Нобелевской премии по литературе 2006 года Орхан Памук

Читать ria.ru в
Родился 7 июля 1952 года в Стамбуле. Его отец был инженером, первым исполнительным директором турецкого отделения IBM. Будущий писатель учился в престижной американской школе, затем в Техническом университете, который бросил, увлекшись журналистикой. В 1977 году окончил Стамбульский университет по специальности «журналистика». Несколько лет преподавал в США.

К материалу: Нобелевскую премию по литературе получил турецкий писатель Орхан Памук

Родился 7 июля 1952 года в Стамбуле. Его отец был инженером, первым исполнительным директором турецкого отделения IBM. Будущий писатель учился в престижной американской школе, затем в Техническом университете, который бросил, увлекшись журналистикой. В 1977 году окончил Стамбульский университет по специальности «журналистика». Несколько лет преподавал в США. С середины 1980-х Памук занимается исключительно литературой. Свои первые литературные труды Орхан Памук начал публиковать в 1974 году. В 1979 году был удостоен премии ведущей турецкой газеты "Миллиет" за повесть "Karanlik ve isik" ("Свет и тьма"). В течение следующих десяти лет он стал самым популярным писателем на родине и получил множество национальных премий.

Памук - автор романов: «Белая крепость» (премия британской газеты The Independent, 1990), «Черная книга», «Меня зовут Красный» (литературная премия IMPAC, 2003), «Снег» и др.

Его романы «Снег» и «Стамбульский роман» газета «New York Times» занесла в десятку лучших книг 2004 года. Романы писателя выходят на 40 языках мира. Все его крупные произведения - о конфликте между Востоком и Западом, исламом и христианством, традициями и современностью в Турции.

В 2005 году Орхан Памук был удостоен Премии Мира, и его называли одним из претендентов на Нобелевскую премию по литературе. В 2005 году писатель получил также и скандальную известность, когда в одном из интервью признал геноцид армян и курдов, совершенный в Турции во время Первой мировой войны. Турецкое правительство выдвинуло в его адрес ряд обвинений, и  Орхан Памук  рисковал получить до трех лет тюрьмы. Обвинение против  Памука  вызвало осуждение со стороны Евросоюза и мировой общественности. Лауреаты Нобелевской премии Жозе Сарамаго, Габриель Гарсия Маркес и Гюнтер Грасс встали на защиту турецкого писателя. И в начале 2006 года "дело  Памука" было прекращено.

12 октября Орхан Памук стал лауреатом Нобелевской премии за 2006 год в области литературы. Как говорится в решении нобелевского комитета, Орхан Памук "в поисках меланхоличной души его родного города обнаружил новые символы столкновения и переплетения культур".

Все справки >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала