Рейтинг@Mail.ru
Самые громкие смерти журналистов в России. Справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самые громкие смерти журналистов в России. Справка

Читать ria.ru в
Дмитрий Холодов, корреспондент газеты "Московский комсомолец". Владислав Листьев, генеральный директор телекомпании ОРТ. Артем Боровик, президент издательского холдинга "Совершенно секретно".

 К материалу "В Москве убита журналист Анна Политковская"

 

17.10.1994, Дмитрий Холодов, корреспондент газеты "Московский комсомолец", Москва.
 
Обстоятельства гибели: 17 октября в 13:00 в одной из комнат редакции газеты "Московский комсомолец" раздался взрыв, во время которого был смертельно ранен военный обозреватель Дмитрий Холодов. В ходе следствия была установлена группа, которой было предъявлено обвинение в организации и совершении убийства, а также в хранении и использовании взрывчатых веществ. В качестве обвиняемых было привлечено 6 человек: главный - бывший полковник разведки ВДВ Павел Поповских, офицеры разведки ВДВ Морозов, Сорока, Мирзоянц и Барковский; также в соучастии обвиняется один из охранников частного предприятия.
Причиной совершения преступления, как заявили следователям обвиняемые, стали понятые ими как намек на необходимость устранения журналиста слова бывшего министра обороны Павла Грачева.
 
 01.03.1995, Владислав Листьев, генеральный директор телекомпании ОРТ, Москва

Обстоятельства гибели: известный журналист был убит двумя выстрелами из пистолета примерно в 21 час в подъезде своего дома. Расследование началось практически сразу же, были сделаны и опубликованы фотороботы предполагаемых убийц, однако поиск по горячим следам не дал результатов. Убийство не раскрыто до сих пор.

В 2000 году наиболее перспективной следствие считало версию о том, что убийство Листьева связано с его деятельностью в должности гендиректора ОРТ в период разработки новой концепции компании.

06.06.1998, Лариса Юдина, главный редактор газеты "Советская Калмыкия сегодня", Элиста, Республика Калмыкия

Обстоятельства гибели: тело главного редактора газеты "Советская Калмыкия Сегодня" Ларисы Юдиной было найдено 6 июня 1998 года в пруду "Ярмарочный" под Элистой.
В результате следствия было установлено, что журналистка была убита в одной из квартир-притонов в 8-м микрорайоне Элисты. По словам оперативников, комната, в которой убийцы зарезали редактора, была буквально залита кровью. После расправы Юдину на служебном автомобиле Васькина вывезли на окраину Элисты и бросили на берегу пруда. Основная версия следствия - политическое убийство.

В организации устранения журналистки подозревались брат президента Калмыкии Вячеслав Илюмжинов и председатель Национального банка Вячеслав Дарбаков.
По информации Главного управления Генеральной прокуратуры на Северном Кавказе, по обвинению в убийстве арестованы четыре человека: Тюрбя Босхомджиев, Сергей Васькин, Владимир Шануков и Андрей Липин. Тем не менее межведомственная следственно-оперативная группа продолжает отработку всех возможных версий данного преступления, том числе и заказного характера убийства.

09.03.2000, Артем Боровик, президент издательского холдинга "Совершенно секретно", Москва

Обстоятельства гибели: В аэропорту Шереметьево-1 в результате авиационной катастрофы. В службе безопасности аэропорта не исключили, что падение самолета было "не случайным". По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта". Следствие рассматривало различные версии, среди которых и террористический акт. Сотрудники холдинга "Совершенно секретно" проводят свое независимое расследование авиакатастрофы.

09.07.2004, Пол (Павел) Хлебников, главный редактор журнала "Forbes", Москва

Обстоятельства гибели: Пол Хлебников был убит вечером 9 июля 2004 года при выходе из редакции на улице Докукина. Стрелявших было двое, и они сразу же скрылись с места преступления на автомобиле "Жигули" темного цвета. Журналист получил четыре пулевых ранения и скончался по дороге в больницу, успев сказать, что он не знает, кто в него стрелял.

По материалам информационной базы "Memorium" Центра экстремальной журналистики.

Все справки >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала