Рейтинг@Mail.ru
Дело Георгия Гонгадзе. Справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело Георгия Гонгадзе. Справка

Читать ria.ru в
Георгий Гонгадзе был руководителем информационной службы Народного фронта Грузии. Принимал участие в военных действиях в Абхазии в 1993 году...

Георгий Гонгадзе, сын известного грузинского режиссера и диссидента Руслана Гонгадзе, журналист, переводчик с английского. Был руководителем информационной службы Народного фронта Грузии. Принимал участие в военных действиях в Абхазии в 1993 году; автор фильма об абхазской войне. Жил во Львове,  был хорошо знаком с известным политиком Виктором Пинзеником, вслед за которым переехал в Киев. 

Был ведущим аналитической телепрограммы, организовал Центр журналистских исследований, принимал участие в региональных предвыборных PR-кaмпаниях, был руководителем интернет-газеты "Украинская правда". Стал известен благодаря выступлениям о коррупции в органах власти, а также о преступных махинациях украинских олигархов. 

Лауреат премии ОБСЕ по журналистике за 2001 г (посмертно).

В августе 2005 года президенит Украины Виктор Ющенко присвоил Георгию Гонгадзе звание Героя Украины (посмертно). 

Пропал 16 сентября 2000 года. 3 ноября того же года в Таращанском районе Киевской области обнаружено обезглавленное тело журналиста (родственники опознали тело по личным вещам). Убийство Гонгадзе стало отправной точкой политического кризиса на Украине ("кучмагейт"). Дело получило на Украине такой же широкий общественный резонанс, как и убийство журналиста Дмитрия Холодова в России.

28 ноября 2000 года лидер парламентской фракции социалистической партии Украины Александр Мороз с трибуны Верховной Рады обнародовал аудиозаписи разговоров, якобы записанных в кабинете президента Леонида Кучмы его телохранителем Николаем Мельниченко. На аудиозаписях голоса, похожие на голоса Кучмы и ближайших к нему лиц, обсуждали, как следует поступить с Гонгадзе. Впоследствии Николай Мельниченко получил политическое убежище в США.

Различные экспертизы не смогли дать объективного ответа на вопрос, является ли найденное тело телом Гонгадзе. В ноябре 2000 года украинские и российские судмедэксперты провели экспертизу тела. По мнению специалистов, вероятность того, что убитый - Гонгадзе, равна 99,6%. В марте 2001 года в Киеве объявлены результаты повторной экспертизы тела, сделанной учеными лаборатории молекулярно-биологической экспертизы (Мюнхен), которая опровергла результаты предыдущей. В мае 2001 года специалисты ФБР и министерства обороны США, проводившие экспертизу по просьбе украинской стороны, признали найденный труп телом киевского журналиста Георгия Гонгадзе.

В начале 2003 года эксперты Швейцарии провели экспертизу тела и сделали однозначный вывод, что в Таращанском лесу был найден труп именно Георгия Гонгадзе.

В сентябре 2003 года генпрокурор Украины Святослав Пискун заявил, что  убийство журналиста Георгия Гонгадзе раскрыто. Подозреваемые в совершении преступления установлены.

В июне 2004 года генпрокурор Украины заявил, что подозреваемый в убийстве украинского журналиста сознался в совершении преступления. Имя задержанного не сообщалось, он фигурировал в сообщении как гражданин К.
В феврале 2005 года Генеральная прокуратура Украины назначила дополнительную судебно-медицинскую экспертизу с использованием ДНК-анализа по факту убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Проведение экспертизы было поручено Главному бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Украины. 

2 марта 2005 года на пресс-конференции генеральный прокурор Украины Святослав Пискун сообщил, что Генпрокуратура Украины разыскивает одного из четырех исполнителей убийства Гонгадзе. По его словам, два исполнителя задержаны, один находится на подписке о невыезде, один находится в розыске. "Четвертый - это Алексей Пукач, который сегодня находится в международном розыске", - сказал Пискун. Алексей Пукач возглавлял управление внешней разведки МВД Украины.

3 марта суд дал согласие на арест подозреваемых в убийстве Гонгадзе, среди которых и генерал Алексей Пукач. Экс-главу «наружки» МВД уже задерживали в рамках расследования дела Гонгадзе. 23 октября 2003 года по обвинению в злоупотреблении служебным положением Пукач был арестован. Прокуратура утверждала, что он, находясь на должности, уничтожил документы, которые свидетельствовали об установлении внешнего наблюдения за Гонгадзе. Однако 5 ноября 2003 года по решению апелляционного суда арест А. Пукачу заменили подпиской о невыезде, а вскоре новоназначенный прокурор Геннадий Васильев дело Пукача закрыл, и тот скрылся.

4 марта 2005 года тело экс-министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко с двумя огнестрельными ранениями в голову было обнаружено на его даче под Киевом. В тот день Кравченко должен был давать показания по делу Гонгадзе в Генеральной прокуратуре Украины.

10 марта генпрокуратура Украины допросила бывшего президента Л.Кучму по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

13 апреля на частном самолете в Киев были доставлены знаменитые «пленки Мельниченко» - записи разговоров Леонида Кучмы, сделанные в его кабинете бывшим сотрудником его охраны. Записи хранились у Бориса Березовского.  Пленки в Киев доставили руководитель финансируемого Березовским Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб и историк, консультирующий фонд, Юрий Фельштинский (оба - граждане США).
В 2001 году коллекция записей, вывезенная Мельниченко с Украины, попала в руки Бориса Березовского. Опальный олигарх спонсировал его в течение какого-то времени. В благодарность Мельниченко якобы передал Березовскому всю свою коллекцию компромата: за это бывшему майору было уплачено 115 тысяч долларов.
Бывший майор госохраны утверждает, что "записывал" Кучму с 1998 по 2000 год при помощи цифрового диктофона, закрепленного под диваном в кабинете президента.

26 апреля председатель "Фонда гражданских свобод" Александр Гольдфарб передал представителю президента Украины Виктора Ющенко полный комплект пленок, сделанных майором Мельниченко в кабинете экс-президента Украины Леонида Кучмы.

8 августа 2005 года генпрокуратура официально сообщила о завершении расследования по уголовному делу по обвинению бывших сотрудников правоохранительных органов Валерия Костенко, Николая Протасова, Александра Поповича, выделенного из уголовного дела по факту умышленного убийства Георгия Гонгадзе. Бывшему руководителю Управления наружного наблюдения МВД Украины генералу Алексею Пукачу "вынесено обвинение (в убийстве Гонгадзе) заочно". Задержанные в связи с делом Гонгадзе сотрудники украинских правоохранительных органов утверждают, что Пукач лично задушил Георгия Гонгадзе ремнем.

Слушания по делу начались в Киевском апелляционном суде в декабре 2005 года. Генпрокуратура продолжает следствие, обещая обнародовать имена не только исполнителей, но организаторов и исполнителей убийства журналиста.

1 августа 2006 года исполнительный директор "Фонда гражданских свобод" Александр Гольдфарб заявил журналистам в Киеве, что передал в генпрокуратуру показания свидетеля, согласно которым убийство Гонгадзе было совершено по заказу председателя Верховной Рады Украины Александра Мороза и Фридмана. По словам Гольдфарба, свидетель, находящийся в данный момент в США, под присягой дал показания, в которых утверждал, что в конце лета 2000 года Мороз несколько раз встречался с представителями Альфа-Групп с целью заручиться финансовой поддержкой в смещении бывшего президента Украины Леонида Кучмы с его поста.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала