Рейтинг@Mail.ru
Антитеррористические операции РФ. Справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антитеррористические операции РФ. Справка

Читать ria.ru в

Так называемый президент Ичкерии Аслан Масхадов уничтожен в результате спецоперации ФСБ России в чеченском селе Толстой-Юрт 8 марта 2005 года. Масхадов имел отношение ко многим терактам против гражданского населения и военнослужащих российских войск, в частности, к захвату Театрального центра на Дубровке в октябре 2002 года. Кроме того, он взял на себя ответственность за сбитый 19 августа 2002 года военно-транспортный вертолет Ми-26 (погибли более 120 военнослужащих). Также ему были предъявлены обвинения в вооруженном нападении на Ингушетию и на Грозный летом 2004 года, в том числе и в захвате заложников в Беслане.

Один из главарей чеченских боевиков Руслан Гелаев был уничтожен в 2004 году. Во время ведения боевых действий в Чечне был командиром Шатоевского гарнизона, командиром "Абхазского батальона". В январе 1996 года Гелаев назначен командующим так называемой Юго-Западной зоной сопротивления боевиков.

Один из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхан Яндарбиев, проживавший в Катаре, погиб в результате взрыва заминированного автомобиля 13 февраля 2004 года.

Эмир Ибн Аль Хаттаб уничтожен 20 марта 2002 года в результате спецоперации ФСБ. Хаттаб принимал непосредственное участие в подготовке и нападении на Грозный в августе 1996 года, в теракте в Буйнакске 22 декабря 1997 года. Боевики его отряда участвовали в теракте в Буденновске.

Заместитель Шамиля Басаева по разведывательной и диверсионной работе Асланбек Абдухаджиев уничтожен в августе 2002 года. В составе банд Басаева и Радуева принимал участие в вооруженных нападениях на города Буденновск и Кизляр. Лично разрабатывал планы диверсионной и террористической деятельности.

Боевик Турпал-Али Атгериев - бывший сотрудник 21-й роты ГАИ Грозного - во время боевых действий был командиром Новогрозненского полка, который вместе с Салманом Радуевым участвовал в кизлярских и первомайских событиях. 25 декабря 2002 года Верховный суд Дагестана приговорил Атгериева к 15 годам лишения свободы за участие в нападении на дагестанский город Кизляр в январе 1996 года. Скончался 18 августа 2002 года.

Племянник чеченского полевого командира Арби Бараева Мовсар Бараев обвинялся в организации нападений на федеральные колонны и целую серию взрывов в Грозном, Урус-Мартане и Гудермесе. В октябре 2002 года террористы под руководством Мовсара Бараева захватили здание Дома культуры Государственного подшипникового завода на улице Мельникова (Театральный центр на Дубровке) во время мюзикла "Норд-Ост". В заложники были взяты зрители и актеры (до 1000 человек). 26 октября заложники были освобождены, Мовсар Бараев и 43 террориста уничтожены. Погибли и позже скончались в больницах 128 человек из числа заложников.

Салман Радуев в 1996-1997 годах неоднократно брал на себя ответственность за совершенные на территории России теракты и выступал с угрозами в адрес России. В 1998 году взял на себя ответственность за покушение на президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. Также брал на себя ответственность и за взрывы на вокзалах в Армавире и Пятигорске.

12 марта 2000 года был захвачен в плен в поселке Новогрозненский в ходе проведения спецоперации сотрудниками ФСБ. Скончался 14 декабря 2002 года.

Чеченский полевой командир Арби Бараев уничтожен в июне 2001 года в родовом селении Алхан-кала и Кулары специальным сводным отрядом МВД и ФСБ. Бараев подозревался в организации похищений сотрудников ФСБ Грибова и Лебединского, полномочного представителя президента РФ в Чечне Власова, сотрудников Красного Креста, а также убийства четырех граждан Великобритании и Новой Зеландии (Питера Кеннеди, Даррена Хики, Рудольфа Пестчи и Стенли Шоу). МВД объявило Бараева в федеральный розыск по уголовному делу по факту похищения в Чечне тележурналистов НТВ - Масюк, Мордюкова, Ольчева и тележурналистов OPT - Богатырева и Черняева. Всего на его личном счету смерть около двухсот россиян - военнослужащих и гражданских.

Уроженец Саудовской Аравии Абу Умар - один из самых известных помощников Хаттаба, уничтожен 11 июля 2001 года в селении Майруп Шалинского района в ходе спецоперации ФСБ и МВД России. Минировал подступы к Грозному в 1995 году, участвовал в организации взрывов в Буйнакске в 1998 году. Организовал взрыв в Волгограде 31 мая 2000 года, в котором погибло двое и было ранено 12 человек.

Один из главарей чеченских бандформирований Магомад Цагараев являлся заместителем Мовзана Ахмадова и непосредственно руководил боевыми операциями; являлся ближайшим доверенным лицом Хаттаба. Убит 23 июля 2001 года.

13 августа 2001 года в ходе спецоперации в Веденском районе Чечни были убиты полевые командиры Малик Абдула и Салам Абдула.

Полевой командир Шамиль Ирисханов уничтожен 3 ноября 2001 года в Чечне в ходе спецоперации. Вместе с Басаевым он принимал участие в рейде на Буденовск и захвате там заложников в городской больнице в 1995 году. Возглавил отряд из около ста боевиков летом 2001 года, после того, как в спецоперации был уничтожен его старший брат, так называемый бригадный генерал Хизир Ирисханов, первый заместитель Басаева. "За операцию" в Буденновске братьев Ирисхановых Джохар Дудаев наградил их "высшим орденом "Ичкерии" - "честь нации".

Руслан Хайхароев - известный чеченский полевой командир, бывший сотрудник личной охраны Дудаева. Предполагается, что он имел отношение к бесследному исчезновению журналистов газеты "Невское время" Максима Шаблина и Феликса Титова, а также являлся заказчиком двух взрывов в московских троллейбусах 11 и 12 июля 1996 года. Обвинен в организации взрыва междугородного пассажирского автобуса в Нальчике. Организатор похищения 1 мая 1998 года полномочного представителя президента РФ в Чечне Валентина Власова. Скончался в сентябре 1999 года в районной больнице города Урус-Мартана Чеченской Республики.

В апреле 1996 был запеленгован по радиотелефону и уничтожен точечным ударом ракеты президент самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия Джохар Дудаев.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала