Рейтинг@Mail.ru
Поставки российского газа Украине. Справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поставки российского газа Украине. Справка

Читать ria.ru в

В соответствии с протоколом об объемах и условиях транзита природного газа по территории Украины на 2005 год, подписанным правительствами РФ и Украины 5 июля 2004 года, поставки российского газа были запланированы в объеме 23 миллиардов кубометров. К 20 декабря 2005 года Газпром выполнил план поставок газа на Украину за 2005 год в полном объеме. По сообщениям СМИ, российского газа было поставлено больше на пять с лишним миллиардов кубометров.

В соответствии с российско-украинским соглашением о поставках газа в 2006 году на Украину, единым импортером и российского и среднеазиатского газа в эту страну определено СП РосУкрЭнерго. В нем 50% акций принадлежит Газпромбанку (100% дочернему банку Газпрома), 50% - дочерним структурам Райффайзенбанка. Компания "РосУкрЭнерго" (RosUkrEnergo AG) образована в качестве посредника между "Газпромом" и компанией "Нафтогаз Украины" по транзиту туркменского газа. 29 июля 2004 года "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали пакет документов до 2028 года, определяющий условия сотрудничества России и Украины в области поставок и транзита природного газа. В соответствии с подписанными документами, "РосУкрЭнерго" с 1 января 2005 года осуществляет закупки туркменского газа для украинского рынка, выступает оператором транзита закупленного газа и инвестором в развитие газотранспортной инфраструктуры. Компания зарегистрирована в Швейцарии. Управляет компанией координационный комитет из представителей высшего руководства "Газпрома", "Нафтогаза Украины", "Газпромбанка" и Райффайзенбанка. С 1 января 2005 года компания занимается поставками туркменского газа на Украину, с 1 марта 2005 года - в Польшу.

По оценкам аналитиков, в 2005 году "РосУкрЭнерго" поставила Украине около 50 млрд кубометров и Польше - около 44 млрд кубометров газа по средней цене $85-90 за тысячу кубометров. Ее оборот составил около $2,5 млрд, доля на рынке стран СНГ и Европы - 3-4%.

Потребление газа

В 2005 году потребление газа на Украине составило около 78 млрд. кубов, из которых 37 млрд. кубов поступило из Средней Азии (в основном это был туркменский газ), 23 млрд. Киев получил по бартеру за транзит  российского газа и еще 18 млрд. составила собственная добыча.

Оптимальная норма потребления газа на Украине находится на уровне 62 млрд кубометров, тогда как в 2006 году потребление газа предполагается на уровне 76,5 млрд кубометров. В энергетическом балансе страны газ занимает 41%. Из общего объема потребления на промышленные объекты приходится около 60%. Остальные 40% -- доля населения и коммунально-бытовых потребителей. Всего в стране газифицировано более 85 тыс. предприятий и организаций и 16,1 млн квартир.

Большую часть внутреннего газового рынка контролирует "Нафтогаз Украины". Частные газовые трейдеры (всего около 40 компаний, из них 10 крупных) занимают 11-12%. Внутренняя цена на газ на Украине одна из самых низких в Европе. Для населения она составляет 185 гривен ($36,6) за 1 тыс. кубометров, для бюджетных организаций - $45,7, для коммунальных предприятий - $41,6, для промышленных предприятий - $71,4. Цены на газ для населения не пересматривались с 1999 года и субсидируются за счет роста тарифов для промышленности.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала