Рейтинг@Mail.ru
Газ меркаптан. Справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газ меркаптан. Справка

Читать ria.ru в

Меркаптаны (от позднелат. mercurium captans - связывающий ртуть; син. тиоспирты) - жидкости, производные углеводородов, имеющие неприятный специфический запах, ощутимым при ничтожно малых концентрациях в воздухе. В природе находятся главным образом в продуктах гниения белков, обладают слабокислыми свойствами.


Меркаптаны и их производные (соли, сульфиды, дисульфиды) используют как ускорители вулканизации натурального и синтетического каучуков (например, 2-меркаптобензтиазол-каптакс), как ускорители пластикации каучуков (например, пентахлортиофенол-ренацит, додецилмеркаптан): в синтезе некоторых лекарственных препаратов (метионина, сульфонала), а также инсектицидов. Смесь меркаптанов (чаще бутил- и амилмеркаптанов) применяют для одорации не обладающих запахом вредных газов (для своевременного обнаружения утечки последних).


Токсическое действие меркаптанов сходно с действием сероводорода. Предельно допустимая концентрация этилмеркаптана в воздухе рабочий зоны - 0,8 мг/м3, метил-меркаптана в атмосферном воздухе, в жилых помещениях - 9x10-6 мг/м3.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала