Рейтинг@Mail.ru
Олимпийский комитет России. Справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олимпийский комитет России. Справка

Читать ria.ru в

Всероссийский олимпийский комитет был основан 1 декабря 1989 года тогда еще в рамках Олимпийского движения СССР. С 1992 года, приобретя полную самостоятельность, он стал называться Олимпийским комитетом России (сокращенно ОКР). Устав комитета, который был принят на Учредительном съезде пятнадцать лет назад, сохранился до настоящего времени без серьезных изменений.


В качестве членов в Олимпийский комитет России входят более 60 федераций по олимпийским и неолимпийским видам спорта, представители всех 89 спортивных организаций регионов России, 12 региональных олимпийских академий и 20 других спортивных организаций федерального уровня.
Из истории. Первый национальный олимпийский комитет России - Российский олимпийский комитет (РОК) - появился еще в 1911 году. Его возглавил общественный и спортивный деятель Вячеслав Срезневский. Однако в 1917 году РОК, как и другие организации, объявленные большевиками буржуазными, упразднили.


23 апреля 1951 года Олимпийский комитет в нашей стране был образован снова, как общественная организация, представлявшая советский спорт в международном Олимпийском движении. 7 мая 1951 года 45-я сессия Международного Олимпийского комитета (МОК) вынесла решение о признании ОК СССР. В соответствии с Олимпийской хартией, Олимпийский комитет СССР призван был содействовал развитию Олимпийского движения, физической культуры и спорта в стране, расширению и укреплению международных спортивных связей, направлял спортсменов на олимпийские состязания, осуществлял контроль за их выступлением на играх, обеспечивал финансирование, экипировку, проезд и размещение команд на олимпийских играх. Комитет избирался сроком на 4 года и высшим органом его был пленум, который созывался не реже одного раза в год. ОК СССР сотрудничал с Национальным олимпийским комитетом и другими спортивными организациями, входящими в признанные МОК международные спортивные объединения. В состав Олимпийского комитета СССР входили представители  всех спортивных федераций СССР, спорткомитетов СССР и союзных республик, известные спортсмены, видные деятели спорта: Юрий Власов, Софья Муратова, Павел Колчин, Владимир Куц. В разные годы его возглавляли такие видные деятели отечественного и мирового спорта, как Константин Андрианов, Сергей Павлов, Марат Грамов, Владимир Васин, Виталий Смирнов.


Признание МОК Олимпийского комитета СССР позволило советским спортсменам  участвовать во всех Олимпийских играх (за исключением Олимпийских игр в Лос-Анджелесе, 1984).


2 августа 2004 года Международный Олимпийский комитет (МОК) обнародовал список спортсменов, которые завоевали наибольшее количество медалей на Олимпийских играх современности. Первые три места в списке заняли легендарные советские гимнасты Лариса Латынина, Николай Андрианов и Борис Шахлин. Лариса Латынина завоевала на трех Олимпиадах с 1956 по 1964 год 18 олимпийских медалей, из них девять золотых, пять серебряных и четыре бронзовых. Николай Андрианов на Олимпийских играх 1972-1980 годов получил 15 медалей, в том числе семь золотых, пять серебряных и три бронзовых. Выступавший на Играх одновременно с Латыниной Борис Шахлин занимает третье место в списке олимпийских призеров с 13 медалями - семь золотых, четыре серебряных и две бронзовых. В списке из 13 обладателей более чем десяти медалей Игр присутствует еще один советский гимнаст - Виктор Чукарин, получивший 11 олимпийских наград, из них семь золотых и три серебряных, а также одну бронзовую.

Российский информационный сайт Олимпийских игр-2006>>

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала