Рейтинг@Mail.ru
Дело Владимира Кузнецова. Справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело Владимира Кузнецова. Справка

Читать ria.ru в
Кузнецову инкриминируется участие в отмывании крупных денежных сумм. Согласно обвинительному заключению, оглашенному 2 сентября, в 2000 году он основал офшорную компанию для укрытия "преступных доходов", которые якобы получал от неназванного сотрудника отдела закупок ООН.

Российский дипломатический сотрудник - председатель консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам Генеральной ассамблеи ООН Владимир Кузнецов был арестован в США 1 сентября нынешнего года. Кузнецов был избран главой влиятельного бюджетного комитета Генассамблеи в 2002 году. До этого он возглавлял один из отделов департамента международных организаций МИД РФ. В день ареста Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан изучив запрос американской прокуратуры лишил россиянина дипломатического иммунитета, о чем затем поставил в известность по телефону министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.
Кузнецову инкриминируется участие в отмывании крупных денежных сумм. Согласно обвинительному заключению, оглашенному 2 сентября, в 2000 году он основал офшорную компанию для укрытия "преступных доходов", которые якобы получал от неназванного сотрудника отдела закупок ООН. Последний, по версии обвинения, брал взятки от иностранных компаний, добившихся контрактов на представление крупнейшей международной организации товаров и услуг.
Сам Кузнецов свою вину полностью отрицает и заявляет, что все его действия в ходе работы в ООН "носили абсолютно транспарентный характер". В связи с непризнанием вины ответчиком на первом судебном заседании, состоявшемся в начале сентября, для его освобождения под залог, возможность которого предусмотрена американским законодательством, была установлена весьма высокая сумма - $1,5 миллиона с условием немедленной выплаты $500 тысяч. Кроме того, за обвиняемого должны поручиться три лица, имеющие постоянную работу в США и не пользующиеся дипломатическим иммунитетом. Второе заседание по делу арестованного состоялось 9 ноября в федеральном окружном суде Манхэттена. На заседании, которое продолжалось около 15 минут, представители прокуратуры передали адвокату ответчика Джастину Шуру документы с обоснованием обвинения.
Предварительное заключение Кузнецов отбывает в тюрьме нью-йоркского района Бруклин, где его еженедельно посещают сотрудники генерального консульства Российской Федерации. По информации вице-консула Александра Демкина, в одной камере с Кузнецовым содержатся еще около 100 человек.
Следующие слушания по делу назначены на 12 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала