Рейтинг@Mail.ru
Взрыв жилого дома на ул. Гурьянова 8 сентября 1999 г. Справка - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв жилого дома на ул. Гурьянова 8 сентября 1999 г. Справка

Читать ria.ru в

8 сентября 1999 г. в 23 часа 58 минут в г. Москве на ул. Гурьянова (Юго-Восточный административный округ) в результате мощного взрыва были полностью уничтожены два подъезда девятиэтажного жилого дома №19. Шестиподъездное здание оказалось рассеченным на две части. Конструкции находящегося рядом здания жилого дома №17 были деформированы, а в радиусе полукилометра оказались выбитыми почти все стекла.
В разрушенном доме проживали семьи рабочих и сотрудников АЗЛК (всего 192 семьи с общим количеством членов в 545 человек). Погибли, по данным Бюро судебно-медицинской экспертизы Комитета здравоохранения, 106 человек, травмы различной степени тяжести получили 264 человека (в том числе 86 детей). Без родителей остались шестеро детей дошкольного и школьного возраста.
На месте происшествия работали порядка 40 пожарных расчетов и 60 бригад скорой медицинской помощи. Также были задействованы сотрудники поисково-спасательных отрядов г. Москвы и Московской области (всего порядка 400 человек).
Почти сразу же после происшедшего следственными органами на первый план была выдвинута версия террористического акта. По результатам экспертизы, проведенной сотрудниками ФСБ РФ, взрыв такой мощности являлся профессионально подготовленным и мог произойти при детонации 300-400 кг тротила (или эквивалентного количества какого-либо другого взрывчатого вещества). Позже выяснилось, что в качестве взрывчатки террористами был использован циклотриметилен-тринитроамин (гексоген). По словам мэра г. Москвы Юрия Лужкова, время подрыва (полночь) было выбрано не случайно, так как в этот момент большинство жителей дома уже находились в своих квартирах и спали или готовились ко сну.
13 сентября 1999 г. был объявлен днем национального траура по погибшим. В этот день во всех храмах российской столицы были отслужены заупокойные панихиды. Помимо этого, в этот день были отменены различного рода увеселительные и развлекательные мероприятия.
Восстановление полуразрушенного жилого дома было признано нецелесообразным. Впоследствии на его месте был сооружен храм-часовня в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих радость”. Организацию работ по возведению храма взяло на себя Патриаршее подворье храмов Николо-Перервенского монастыря, а в качестве инициатора выступил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.
Следственной группой ФСБ РФ были получены сведения о том, что взрывы домов в г. Москве (помимо дома №19 на улице Гурьянова, был подорван одноподъездный дом №6, корпус 3 по Каширскому шоссе), а также в гг. Буйнакске и Волгодонске 4 и 16 сентября этого же года соответственно, были профинансированы и подготовлены полевыми командирами незаконных вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. Непосредственными исполнителями террористических актов являлись Хаким Абаев, Равиль Ахмяров, Муратби Байрамуков, Заур Батчаев, Ачимез Гочияев, Адам Деккушев, Юсуф Крымшамхалов, Руслан Магаяев, Денис Сайтаков, Муратби Туганбаев, Тайкан Французов, а также однофамильцы Аслан и Мурат Бастановы, ранее прошедшие диверсионную подготовку в лагерях боевиков.
Магаяев был задержан в декабре 1999 г., Байрамуков, Туганбаев, Французов и оба Бастановых - в марте 2000 г. Судом Ставропольского края все они были приговорены к лишению свободы на сроки от 9 до 15 лет.
Абаев, Ахмяров, Батчаев, Сайтаков погибли в ходе боевых действий на территории Чеченской Республики. Скрывавшиеся в Грузии Деккушев и Крымшамхалов были задержаны в ходе специальной операции и позже приговорены к пожизненным срокам заключения с отбыванием их в колонии строгого режима. Батчаев подорвал себя с помощью так называемого “пояса шахида”.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала