Рейтинг@Mail.ru
Ирландская Республиканская Армия. Справка - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ирландская Республиканская Армия. Справка

Читать ria.ru в
В 1921 году Ирландия была разделена на две части: меньшая, северная часть (Ольстер), населенная в большинстве своем потомками выходцев из Англии и Шотландии, осталась частью Великобритании, а южная стала британским доминионом. Тогда наиболее радикальная часть членов ИРА, недовольная таким раскладом, начала вооруженную борьбу против нового южноирландского правительства.

Ирландская Республиканская Армия (ИРА) была создана в январе 1919 года для вооруженной борьбы с британскими колонизаторами Ирландии. В 1921 году Ирландия была разделена на две части: меньшая, северная часть (Ольстер), населенная в большинстве своем потомками выходцев из Англии и Шотландии, осталась частью Великобритании, а южная стала британским доминионом. Тогда наиболее радикальная часть членов ИРА, недовольная таким раскладом, начала вооруженную борьбу против нового южноирландского правительства. Однако после того, как южная Ирландия в 1948 году вышла из Британского Содружества и стала называться Ирландской Республикой, ИРА перенесла центр своей деятельности в Ольстер, чтобы бороться за его освобождение от Великобритании и присоединение к Ирландской Республике. На политической арене тех же целей добивается партия Шинн фейн (что по-ирландски означает "мы сами"). В 1950-е и начале 1960-х годов ИРА не пользовалась в Ольстере активной поддержкой. Но все изменилось в середине 1960-х годов, когда северо-ирландские католики начали борьбу против дискриминации в области представительства в выборных органах, в сфере трудоустройства и выбора места жительства. Сначала эта борьба носила мирный, ненасильственный характер, и принимая в ней участие, ИРА обрела необходимую политическую базу. В 1969 году ИРА раскололась на две организации: т. н. "официальную ИРА" (Official IRA) и более радикальную "временную ИРА" (Provisional IRA). Последняя проповедует тактику террора не только против британской армии и полиции, но и против "враждебного" гражданского населения, и не только в Северной Ирландии, но и в других районах Великобритании. В начале 1970-х годов "временная ИРА" начала в Северной Ирландии кампанию террора.
В 1981 году десять бойцов ИРА погибли в результате объявленной ими голодовки в тюрьме Мейз. Голодовка  была начата одним из лидеров группировки Бобби Сэндсом в знак протеста против решения британского правительства приравнять членов  ИРА к обычным уголовникам, лишив их прав, положенных политзаключенным. Во время  голодовки  Сэндс был избран членом британского парламента, но это ничего не изменило в его судьбе: он умер на 65 дне голодовки протеста. Ему было всего 27 лет.
31 августа 1994 года группировка заявила о прекращении всех боевых действий с 1 сентября текущего года.
10 июня 1996 года впервые начались переговоры представителей Северной Ирландии, Ирландской Республики и "Шинн Фейн", закончившиеся подписанием 10 апреля 1998 года мирного «Соглашения Великой пятницы», предусматривающего сохранение Ольстера в составе Соединенного Королевства.
10 февраля 2000 года Британия вновь вводит прямое правление из-за неготовности ИРА сдать оружие (впервые было введено в 1972 году).
В июле 2002 года Ирландская республиканская армия официально попросила прощения за гибель и увечья, нанесенные мирным людям во всех проведенных Армией операциях. Заявление ИРА было опубликовано накануне 30-летней годовщины одной из самых кровавых вылазок ИРА: 21 июля 1972 года в результате 21 взрыва в столице Ольстера Белфасте погибло девять человек, многие получили ранения.
ИРА считается ответственной за гибель примерно половины из 3600 человек, погибших за время североирландского конфликта.
28 июля 2005 года группировка официально объявила о полном и окончательном прекращении вооруженной борьбы, длившейся более 30 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала