Рейтинг@Mail.ru
СПРАВКА - Биография Сони Ганди - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СПРАВКА - Биография Сони Ганди

Читать ria.ru в

Председатель партии Индийский национальный конгресс (ИНК), председатель Координационного комитета Объединенного пргрессивного альянса Соня Ганди (урожденная Майно), родилась в семье итальянского предпринимателя Стефано Майно. Ее отец в годы Второй мировой войны находился в советском плену, однако до конца жизни испытывал уважение к российской истории и культуре. Троих дочерей он назвал русскими именами.

Соня получила образование в Италии и Англии. Владеет английским, хинди, французским и испанским языками. Она изучала и русский, который понимает и немного говорит на нем.

В 1968 году она вышла замуж за будущего премьер-министра Индии Раджива Ганди, с которым она познакомилась во время учебы в Кембридже. В 1984 году, когда Раджив Ганди начал активную политическую деятельность, Соня приняла индийское гражданство и индуизм. Она и сама участвовала в общественно-политических мероприятиях, добивалась улучшения социального положения женщин в Индии. Соня Ганди неоднократно сопровождала мужа в его зарубежных поездках, в том числе и в СССР.

В 1991 году, вскоре после убийства мужа тамильскими террористами, Соня Ганди отклонила предложение руководства партии стать председателем Индийского национального конгресса, который ранее возглавлял Раджив Ганди. Однако в 1998 она вошла в руководство Конгресса и вскоре была избрана президентом партии.

Соня Ганди увлекается историей, культурой, живописью, иконописью, классической музыкой, в том числе и русской, любит балет. У нее двое детей - сын Рахуль и дочь Приянка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала