Рейтинг@Mail.ru
СПРАВКА - Российско-индийские отношения - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СПРАВКА - Российско-индийские отношения

Читать ria.ru в

Российско-индийские отношения основываются на консенсусе в обеих странах о необходимости взаимодействия в двустороннем и международном планах, единстве или близости позиций по главным вопросам международной обстановки.

Знаковым событием в развитии двусторонних отношений стал государственный визит президента России Владимира Путина в Индию в октябре 2000 года. После этого состоялось еще семь встреч высших руководителей двух стран.

Главное событие в двусторонних отношениях в 2004 году - официальный визит президента России в Индию 3-5 декабря. В ходе него были подписаны совместная декларация, соглашения о сотрудничестве в области исследования космического пространства в мирных целях, о долгосрочном сотрудничестве в области совместного развития, эксплуатации и использования российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в мирных целях, о взаимных поездках владельцев дипломатических и служебных паспортов, о сотрудничестве между городами Санкт-Петербург и Мумбаи, а также блок соглашений и меморандумов о сотрудничестве в финансовой, банковской и нефтегазовой сферах.

Важным событием в российско-индийских отношениях в 2005 году стали участие премьер-министра Индии в праздновании 60-летия Победы в Москве и его встречи с президентом России.

Кроме того, в конце мая Россию посетил президент Индии. Происходит регулярный обмен визитами глав парламентов России и Индии, секретари Советов безопасности, министров иностранных дел, обороны, других ведомств двух стран. Стратегическое партнерство между Россией и Индией укрепляется, причем речь идет о взаимодействии в решении ключевых вопросов мировой политики, о сотрудничестве в торговле, экономике, военно-технических делах, а также науке и культуре.

Нормой стали консультации между внешнеполитическими ведомствами двух стран по международным, региональным и двусторонним проблемам. В апреле 2003 года совместная Рабочая группа по противодействию терроризму и наркоугрозе, исходящим из Афганистана, преобразована в Рабочую группу по противодействию глобальным вызовам. 13-14 октября 2003 года в Нью-Дели состоялось первое заседание этой группы.

В сентябре 2003 года в Москве состоялось первое заседание российско-индийской межведомственной Рабочей группы по противодействию международному терроризму, затем в апреле 2004 года в Нью-Дели - ее второе заседание, а 19-20 января 2005 года в Москве - третье.

В январе в Нью-Дели прошли консультации по стратегической стабильности на уровне заместителей министров иностранных дел, а 7 февраля 2005 года - по Центральной Азии на уровне директоров департамента.

Успешно развивается сотрудничество в военной и военно-технической областях. В 1996 году подписано Соглашение о военном сотрудничестве. В основном выполнена долгосрочная программа военно-технического сотрудничества до 2000 года и начато осуществление новой программы на период до 2010 года.

Развивается взаимодействие между правоохранительными органами двух стран, в том числе министерств внутренних дел и юстиции. Подписаны договоры о взаимной правовой помощи по гражданским и торговым делам: по уголовным делам и договор о выдаче, а также ряд других документов.

Однако уровень торгово-экономических связей с Индией пока не соответствует потенциальным возможностям и потребностям двух стран. Торговый оборот в 2004 году, по данным России, составил $3,1 миллиарда (по индийским данным, цифра и того меньше - порядка $1,3-$1,5 миллиарда в год). В настоящее время наращиванию экономического сотрудничества стороны уделяют приоритетное внимание.

Важными проектами двустороннего взаимодействия являются: строительство при содействии России атомной электростанции "Куданкулам" (стоимость работ около $2,6 миллиарда, проектная мощность - 2 тысячи мегаватт), освоение нефтегазового месторождения "Сахалин-1" при участии индийской государственной компании, разведка и разработка газового месторождения на шельфе в Бенгальском заливе при участии ОАО "Газпром". В ходе визита в Москву министра нефти и природного газа Индии в феврале 2005 года обсуждались вопросы возможного привлечения индийских инвестиций в энергетические проекты на территории России.

В 2000 году представителями России, Индии и Ирана в Санкт-Петербурге было подписано соглашение о международном транспортном коридоре "Север-Юг" и реализация которого может вывести на качественно новый уровень торгово-экономические связи между Россией, Индией и странами Персидского залива. Расширяются контакты между регионами обеих стран. Предполагается участие индийской делегации в торжествах по случаю 1000-летия Казани.

В ходе последнего визита президента России Путина в Индию было подписано соглашение о сотрудничестве между Петербургом и Мумбаи.

В 2000 году в Нью-Дели подписана комплексная долгосрочная программа научно-технического сотрудничества на период до 2010 года, в рамках которой в настоящее время осуществляется более 130 различных проектов с акцентом на развитие прикладных исследований. Москва и Нью-Дели придают традиционно большое значение двусторонним связям в области культуры. Поддерживается двусторонний обмен учеными-гуманитариями, преподавателями и студентами, сотрудничеству в области музейного дела. Динамично развивается российско-индийское взаимодействие в деле сохранения наследия семьи Рерихов.

Планируется, что осенью 2005 года в России пройдут Дни культуры Индии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала