Рейтинг@Mail.ru
Спасительный "пузырь" - РИА Новости, 25.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спасительный "пузырь"

Читать ria.ru в
Корреспондент агентства спортивных новостей "Р-Спорт" Андрей Симоненко, делегированный на чемпионат Европы по фигурному катанию, продрогнув на основной арене и отогревшись на тренировочном льду, делится в блоге "Крюки и выкрюки" впечатлениями о первых разминочных прокатах российских спортсменов.

Плохо работается, когда пальцы сами собой жмут каждые пять минут кнопку "обновить" на странице новостей. Полусонный Берн далеко от неспокойной Москвы, но известие о диком теракте в "Домодедове" потрясло всю российскую делегацию на чемпионате Европы по фигурному катанию – и не только журналистов. Первая тема, на которую заговорила Тамара Николаевна Москвина, войдя в главный пресс-центр – то, что произошло в российской столице. Но, пусть это прозвучит банально, жизнь продолжается, и сегодня на турнире завершились мало кому нужные, как выяснилось, квалификационные соревнования. Интересно, что даже те фигуристы, которые эту самую квалификацию прошли, говорят о ней как только как о хорошей разминке. Остальным, конечно, обидно – они приехали, откатались перед пустыми трибунами и уехали, а праздник, как верно заметил тренер и хореограф Ростислав Синицын, прошел мимо них.

Куда более интересным зрелищем во вторник были тренировки танцевальных пар. Да и проходили они не на основном катке, где от ужасного холода не спасают даже бесплатно раздаваемые толстенные одеяла, а на тренировочном, который намного теплее. Вот уж странно – это временное сооружение типа "пузыря" оказалось намного комфортнее стадиона со звучным именем PostFinance Arena, который стоило бы назвать Arctic Arena или даже Antarctic Arena. Может, пока не поздно, перенести чемпионат Европы в этот самый "баббл"? Там по сравнению с главной ареной прямо таки парная, где можно отогреться.

Возвращаясь к танцорам – все российские дуэты тренировались в одной разминке. Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев и Елена Ильиных/Никита Кацалапов откатали произвольный танец, а Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко предпочли короткий. Хороши все. Кстати, нервного напряжения, которое царило надо льдом во время чемпионата России в Саранске, не чувствуется. Хотя, возможно, это впечатление и обманчиво: все-таки две наши пары дебютируют на турнире такого уровня, а третья понимает, что шанс закрепить звание первого номера сборной России надо использовать здесь и сейчас...

Чуть ранее на основной, антарктической арене разминались российские спортивные пары, тоже все три в одной группе. Юко Кавагути и Александр Смирнов, Катарина Гербольдт и Александр Энберт, Юрий Ларионов – все утеплились по-максимуму, а вот Вера Базарова тренировалась в более привычной для фигуристки одежде. Кстати, с Верой и Юрием, помимо Людмилы Калининой, с недавних пор работает прославленный тренер Виктор Николаевич Кудрявцев, воспитавший еще первого советского чемпиона мира Сергея Волкова. Помогает по прыжковой части. Идеально не каталась ни одна пара, но невооруженным взглядом дилетанта показалось, что ребята просто экономили силы – уже завтра старт, короткая программа.

У мужчин во вторник на тренировочном льду можно было увидеть только одного россиянина – чемпиона страны Константина Меньшова. Вице-чемпион, Артур Гачинский, катался в понедельник, а следом получил выходной день – как объяснил его тренер Алексей Николаевич Мишин, в соответствии с планом подготовки к старту. Меньшов прокатал на тренировке короткую программу, которая не получилась идеальной – на приземлении с четверного прыжка Костю прилично качнуло, а тройной с шагов не получился. Кстати, тренер Меньшова Евгений Рукавицын самым внимательным образом следил во вторник за разминочными прокатами спортивных пар. Зачем? Смотрите в среду телетрансляцию на канале "Россия-2"– узнаете!

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала