Рейтинг@Mail.ru
По волнам моей памяти - РИА Новости, 24.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По волнам моей памяти

© Фото : Андрей СимоненкоАндрей Симоненко
Андрей Симоненко
Читать ria.ru в
Пока чемпионат Европы по фигурному катанию в Берне только собирается начаться, специальный корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко в своем блоге "Крюки и выкрюки" вспоминает скандалы и открытия предыдущего континентального первенства, которое принимала Швейцария – девятилетней давности.

Пока чемпионат Европы по фигурному катанию в Берне только собирается начаться, специальный корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко в своем блоге "Крюки и выкрюки" вспоминает скандалы и открытия предыдущего континентального первенства, которое принимала Швейцария – девятилетней давности.

Официально чемпионат Европы по фигурному катанию в Берне стартует в понедельник, но при этом больше половины его участников еще даже не прибыли к месту событий. Россиян в Берне тоже пока негусто. В воскресенье прилетели танцоры, сегодня должны подтянуться парники, а днем позже – одиночники. Все это из-за причуд, иначе и не скажешь, Международного союза конькобежцев, который своими действиями временами напоминает тянитолкая. С одной стороны, ISU всячески пытается экономить деньги. В частности, ради того, чтобы сократить программу соревнований, обязательный и оригинальный танцы с нынешнего сезона были объединены в короткий танец. Однако при этом боссы мирового фигурного катания зачем-то вернули квалификацию, призванную урезать число участников "основной сетки" чемпионата Европы. Нет, сама идея, в принципе, хорошая: в последнее время европейские первенства серьезно теряли в уровне из-за обилия представителей стран, не относящихся, так скажем, к числу ведущих в этом виде спорта. Но куда логичнее было бы просто ужесточить предварительный отбор к ЧЕ. А так нарисовались два лишних соревновательных дня, которые, что уж там говорить, не представляют большого интереса для тех болельщиков, что не следят за фигуристами, скажем, из Турции или Румынии.

Кстати, вспомнил тут перипетии последнего чемпионата Европы, проходившего Швейцарии – было это в 2002-м, в Лозанне. Для меня, например, главным его событием стали соревнования мужчин-одиночников, а точнее, их судейство. До сих пор горько от того, что у замечательного российского фигуриста Александра Абта арбитры бесцеремонно отобрали тогда золотую медаль. Вручили ее, конечно, не менее замечательному и не менее российскому спортсмену Алексею Ягудину, который всего через месяц после того ЧЕ триумфально выиграл Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити у Евгения Плющенко. Но вот в Лозанне-2002 Плющенко не выступал вовсе, Ягудин катался плохо, в то время как Абт – великолепно. Однако шесть судей из девяти побоялись накануне главного старта четырехлетия вносить дисбаланс в расстановку сил, а голосов трех честных арбитров, признавших очевидную победу Абта, не хватило. Помню, вечером после соревнований Абт стоял на улице возле арены, к нему подходили какие-то люди и говорили "Саша, ты чемпион", а он лишь с грустной улыбкой кивал головой, понимая, что больше так откататься никогда уже не сможет....

А еще одним героем ЧЕ-2002 в Лозанне стал молодой швейцарец Стефан Ламбьель, которому только еще предстояло выиграть два чемпионата мира и завоевать своими потрясающе артистичными постановками мировую армию поклонников. Четверной прыжок Стефан тогда исполнять не умел, аксель в три с половиной оборота – тоже, а вот вращения и дорожки шагов выдавал феноменальные. И когда Ламбьеля судьи поставили на четвертое место, публика негодовала. А один болельщик, увидев болтающуюся у меня на шее аккредитацию и решив что я в ответе за все, с грозным видом подошел ко мне и заявил: а ну-ка объясни мне, почему вы отняли у Ламбьеля золото? Я сделал все, что было в моих силах: объяснил и про четверной, и про аксель, и про Абта с Ягудиным. Но огорченный фанат, кажется, мало что из этого всего понял...

Что ж, пора возвращаться из путешествия по волнам моей памяти в действительность. Начинаются квалификационные соревнования в танцах на льду. А это значит, что чемпионат Европы в Берне официально открыт. Поехали!

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала