Рейтинг@Mail.ru
Медали зимней Олимпиады 2010 года в Ванкувере - РИА Новости, 16.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медали зимней Олимпиады 2010 года в Ванкувере

Читать ria.ru в

Каждая медаль зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2010 года в Ванкувере будет иметь уникальный дизайн. Об этом и многом другом - в фотоленте, подготовленной спортивным отделом РИА Новости.

© РИА Новости / Сергей АверьяновКаждая медаль зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2010 года в Ванкувере будет иметь уникальный дизайн. Это стало ясно после презентации олимпийских наград, состоявшейся в столице Игр-2010 15 октября.
Каждая медаль Олимпиады-2010 в Ванкувере будет иметь уникальный дизайн
Каждая медаль зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2010 года в Ванкувере будет иметь уникальный дизайн. Это стало ясно после презентации олимпийских наград, состоявшейся в столице Игр-2010 15 октября.
1 из 13
© РИА Новости / Сергей Аверьянов"На Играх в Ванкувере не будет двух медалей с одинаковой гравировкой, - заявил канадский дизайнер Омер Арбел, общаясь с журналистами после официальной презентации наград. - Увидеть их общий рисунок можно, только если собрать все медали вместе. Думаю, такого не было никогда ранее". На фото: авторы дизайна олимпийских и паралимпийских медалей Игр-2010 Омер Арбел (Omer Arbel) и Коррин Хант (Corrine Hunt).
Авторы дизайна олимпийских и паралимпийских медалей Игр-2010 Омер Арбел (Omer Arbel) и Коррин Хант (Corrine Hunt)
"На Играх в Ванкувере не будет двух медалей с одинаковой гравировкой, - заявил канадский дизайнер Омер Арбел, общаясь с журналистами после официальной презентации наград. - Увидеть их общий рисунок можно, только если собрать все медали вместе. Думаю, такого не было никогда ранее". На фото: авторы дизайна олимпийских и паралимпийских медалей Игр-2010 Омер Арбел (Omer Arbel) и Коррин Хант (Corrine Hunt).
2 из 13
© РИА Новости / Сергей АверьяновВ общей сложности у дизайнеров получилось 1014 неповторяющихся рисунков, которые нашли свое воплощение в олимпийских наградах. На фото: бронзовая медаль зимних Олимпийских игр 2010 года.
Бронзовая олимпийская медаль Игр-2010
В общей сложности у дизайнеров получилось 1014 неповторяющихся рисунков, которые нашли свое воплощение в олимпийских наградах. На фото: бронзовая медаль зимних Олимпийских игр 2010 года.
3 из 13
© РИА Новости / Сергей АверьяновВ свою очередь, Коррин Хант, соавтор Арбела по разработке дизайна медалей, объяснила, что в основу выгравированного на них рисунка легли мотивы изобразительного искусства коренных народов провинции Британская Колумбия. На фото: авторы дизайна олимпийских и паралимпийских медалей Игр-2010 Омер Арбел (Omer Arbel) и Коррин Хант (Corrine Hunt).
Авторы дизайна олимпийских и паралимпийских медалей Игр-2010 Омер Арбел (Omer Arbel) и Коррин Хант (Corrine Hunt)
В свою очередь, Коррин Хант, соавтор Арбела по разработке дизайна медалей, объяснила, что в основу выгравированного на них рисунка легли мотивы изобразительного искусства коренных народов провинции Британская Колумбия. На фото: авторы дизайна олимпийских и паралимпийских медалей Игр-2010 Омер Арбел (Omer Arbel) и Коррин Хант (Corrine Hunt).
4 из 13
© РИА Новости / Сергей Аверьянов"Для медалей Олимпиады мы выбрали изображение косатки, которая может считаться символом нашего края", - рассказала Хант, которая сама является представительницей так называемых "Первых народов" Северной Америки. Косатка, или кит-убийца, как еще иногда называют этого крупнейшего плотоядного представителя семейства дельфиновых, также является одним из символов местного хоккейного клуба "Ванкувер Кэнакс", выступающего в НХЛ.
Медали зимней Олимпиады в 2010 году
"Для медалей Олимпиады мы выбрали изображение косатки, которая может считаться символом нашего края", - рассказала Хант, которая сама является представительницей так называемых "Первых народов" Северной Америки. Косатка, или кит-убийца, как еще иногда называют этого крупнейшего плотоядного представителя семейства дельфиновых, также является одним из символов местного хоккейного клуба "Ванкувер Кэнакс", выступающего в НХЛ.
5 из 13
© РИА Новости / Сергей АверьяновПо словам Хант, в качестве главного рисунка наград для Паралимпиады дизайнерами было выбрано стилизованное изображение ворона, характерное для индейских тотемов. На фото: медали Игр-2010 рассматривают члены фольклорного ансамбля местных индейцев.
Медали Игр-2010 рассматривают члены фольклорного ансамбля местных индейцев
По словам Хант, в качестве главного рисунка наград для Паралимпиады дизайнерами было выбрано стилизованное изображение ворона, характерное для индейских тотемов. На фото: медали Игр-2010 рассматривают члены фольклорного ансамбля местных индейцев.
6 из 13
© РИА Новости / Сергей АверьяновПрежде чем остановиться на окончательном варианте, Арбел и Хант, которые оба являются уроженцами Ванкувера, подготовили в общей сложности 48 различных эскизов олимпийских медалей. На фото: золотая медаль зимних Олимпийских игр в 2010 году.
Золотая медаль зимних Олимпийских игр в 2010 году
Прежде чем остановиться на окончательном варианте, Арбел и Хант, которые оба являются уроженцами Ванкувера, подготовили в общей сложности 48 различных эскизов олимпийских медалей. На фото: золотая медаль зимних Олимпийских игр в 2010 году.
7 из 13
© РИА Новости / Сергей АверьяновКроме своего неповторимого дизайна награды Игр-2010 оказались одними из самых тяжелых в истории Олимпиад: их вес колеблется от 500 до 576 грамм, в зависимости от вида медали. Как было объявлено во время презентации, это было сделано по просьбе спортсменов, чье мнение о том, какими должны быть олимпийские награды, учитывалось при их создании.
Серебряная олимпийская медаль Игр-2010
Кроме своего неповторимого дизайна награды Игр-2010 оказались одними из самых тяжелых в истории Олимпиад: их вес колеблется от 500 до 576 грамм, в зависимости от вида медали. Как было объявлено во время презентации, это было сделано по просьбе спортсменов, чье мнение о том, какими должны быть олимпийские награды, учитывалось при их создании.
8 из 13
© РИА Новости / Сергей АверьяновНа изготовление золотых медалей было использовано 2,05 килограмма золота - по шесть грамм драгоценного металла на каждую. На производство наград также пошло 903 кг меди и 1950 кг серебра, предоставленных многопрофильной металлургической компанией Teck Resourses, штаб-квартира которой находится в Ванкувере. На фото: бронзовая олимпийская медаль Игр-2010.
Бронзовая олимпийская медаль Игр-2010
На изготовление золотых медалей было использовано 2,05 килограмма золота - по шесть грамм драгоценного металла на каждую. На производство наград также пошло 903 кг меди и 1950 кг серебра, предоставленных многопрофильной металлургической компанией Teck Resourses, штаб-квартира которой находится в Ванкувере. На фото: бронзовая олимпийская медаль Игр-2010.
9 из 13
© РИА Новости / Сергей АверьяновЧеканка медалей осуществляется Королевским монетным двором Канады, который приступил к работе над этим заказом в июле 2009 года. Запланировано, что все 615 наград для Олимпийских игр и 399 наград - для Паралимпиады будут готовы к ноябрю - за три с лишним месяца до старта Игр-2010. Ранее расположенный в Оттаве Королевский монетный двор уже выполнял сходную работу для летней Олимпиады 1976 года, которую принимал Монреаль. На фото: премьер-министр провинции Британская Колумбия Гордон Кэмпбелл позирует на фоне олимпийских медалей.
Премьер-министр провинции Британская Колумбия Гордон Кэмпбелл позирует на фоне олимпийских медалей
Чеканка медалей осуществляется Королевским монетным двором Канады, который приступил к работе над этим заказом в июле 2009 года. Запланировано, что все 615 наград для Олимпийских игр и 399 наград - для Паралимпиады будут готовы к ноябрю - за три с лишним месяца до старта Игр-2010. Ранее расположенный в Оттаве Королевский монетный двор уже выполнял сходную работу для летней Олимпиады 1976 года, которую принимал Монреаль. На фото: премьер-министр провинции Британская Колумбия Гордон Кэмпбелл позирует на фоне олимпийских медалей.
10 из 13
© РИА Новости / Сергей АверьяновОлимпийские награды имеют более традиционную круглую форму, их диаметр - 100 мм. Медали для паралимпийцев представляют собой что-то среднее между квадратом со скругленными углами и эллипсом, их ширина 95 мм. Толщина всех медалей составляет около шести миллиметров. В отличие от большинства своих предшественниц, ванкуверские олимпийские медали не плоские, а изогнутые: их создатели специально пошли на это, вдохновленные волнами Тихого океана, а также снежными просторами и горными пейзажами Британской Колумбии.
Медали Олимпийских игр-2010
Олимпийские награды имеют более традиционную круглую форму, их диаметр - 100 мм. Медали для паралимпийцев представляют собой что-то среднее между квадратом со скругленными углами и эллипсом, их ширина 95 мм. Толщина всех медалей составляет около шести миллиметров. В отличие от большинства своих предшественниц, ванкуверские олимпийские медали не плоские, а изогнутые: их создатели специально пошли на это, вдохновленные волнами Тихого океана, а также снежными просторами и горными пейзажами Британской Колумбии.
11 из 13
© РИА Новости / Сергей АверьяновНа аверсе каждой медали вместе с символическим изображением косатки или ворона, которые наносятся на металл лазером, также выгравированы, соответственно, олимпийские кольца или паралимпийский логотип. Реверс медали содержит название Игр на английском и французском языках (официальных языках как Канады, так и Международного олимпийского комитета), эмблему Ванкувера-2010, а также название вида спорта и дисциплины, в которой она будет разыграна. Кроме того, паралимпийские награды имеют надписи шрифтом Брайля, используемым для чтения слепыми. На фото: серебряная олимпийская медаль Игр-2010.
Серебряная олимпийская медаль Игр-2010
На аверсе каждой медали вместе с символическим изображением косатки или ворона, которые наносятся на металл лазером, также выгравированы, соответственно, олимпийские кольца или паралимпийский логотип. Реверс медали содержит название Игр на английском и французском языках (официальных языках как Канады, так и Международного олимпийского комитета), эмблему Ванкувера-2010, а также название вида спорта и дисциплины, в которой она будет разыграна. Кроме того, паралимпийские награды имеют надписи шрифтом Брайля, используемым для чтения слепыми. На фото: серебряная олимпийская медаль Игр-2010.
12 из 13
© РИА Новости / Сергей АверьяновОлимпийские игры в Ванкувере пройдут с 12 по 28 февраля, а Паралимпиада - с 12 по 21 марта 2010 года. На фото: мэр города Ванкувера Грегор Робертсон (Gregor Robertson), прикативший на презентацию наград Игр-2010, общается с журналистами после нее.
Мэр города Ванкувера Грегор Робертсон (Gregor Robertson), прикативший на презентацию наград Игр-2010, общается с журналистами после нее
Олимпийские игры в Ванкувере пройдут с 12 по 28 февраля, а Паралимпиада - с 12 по 21 марта 2010 года. На фото: мэр города Ванкувера Грегор Робертсон (Gregor Robertson), прикативший на презентацию наград Игр-2010, общается с журналистами после нее.
13 из 13
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала