Российский боксер Байсангуров успешно защитил титул чемпиона мира - РИА Новости, 07.10.2012

Российский боксер Байсангуров успешно защитил титул чемпиона мира

КИЕВ, 7 окт - РИА Новости, Олег Богатов. Российский боксер первого среднего веса, чемпион мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO) Заурбек Байсангуров успешно провел обязательную защиту титула, победив по итогам 12 раундов претендента из Чехии Лукаша Конечного.

Россиянин в субботу в столице Украины одержал победу над Конечным единогласным решением судей - 119-109, 117-111, 118-110.

Первый раунд титульного боя начался практически без разведки и прошел примерно в равной борьбе. Соперники старались не уступить оппоненту центр ринга и делали ставку на одиночные удары, нащупывая уязвимые места в защите друг друга. Но концовка все же осталась за россиянином, который провел ряд острых и ударных атак.

В последующих периодах интенсивность боя заметно возросла - темп практически не изменился, но обоюдных мощных ударов стало заметно больше. Противники постоянно теснили друг друга к канатам, но время от времени взрывались, пробивая защиту - с различной степенью успеха, но чаще все же преуспевал Байсангуров. В концовке четвертого отрезка боя началась серьезная "рубка", прерванная лишь гонгом.

Пятый период прошел, пожалуй, с небольшим перевесом Конечного, который был несколько точнее. В начале шестого раунда россиянин за счет активности и ряда мощных ударов - как справа, так и слева, компенсировал допущенные пробелы, а в седьмом упрочил свое преимущество.

Но ситуация на ринге по-прежнему оставалась весьма напряженной. Оппоненты заметно подустали и все чаще стали пропускать тяжелые удары - обоюдоострые атаки заметно повысили градус боя, проходившего в интересной для зрителей, но тяжелой и непредсказуемой для оппонентов борьбе.

В десятом и одиннадцатом раундах Конечный предпринял очередные попытки склонить ход боя в свою пользу. Несколько атак чеха оказались удачными, но и Байсангуров старался нейтрализовывать выпады соперников и своевременно контратаковать - порой весьма небезуспешно.

В заключительном отрезке боя все лицо чеха было в крови от полученных рассечений, но Конечный упрямо продолжал идти вперед. Однако все его надежды на чемпионское звание были разбиты уверенными действиями российского спортсмена, доведшего поединок до победы с убедительным преимуществом.

Победа стала для россиянина 28-й на профессиональном ринге (20 - нокаутом) при одном поражении. В активе Конечного 48 выигранных матчей (23 - досрочно) при четырех неудачах.