Рейтинг@Mail.ru
Мария Шарапова поборется за пятый чемпионский титул Большого Шлема - РИА Новости, 27.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мария Шарапова поборется за пятый чемпионский титул Большого Шлема

Читать ria.ru в
Открытый чемпионат США по теннису, заключительный турнир Большого Шлема в нынешнем сезоне, стартует на кортах нью-йоркского спортивного комплекса "Флашинг Мидоуз".

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости, Андрей Симоненко. Открытый чемпионат США по теннису, заключительный турнир Большого Шлема в нынешнем сезоне, стартует в понедельник на кортах нью-йоркского спортивного комплекса "Флашинг Мидоуз". Предварительный расклад, характерный для соревнований последнего времени, справедлив и на сей раз: из российских теннисистов только четырехкратная чемпионка "мейджоров" Мария Шарапова претендует на значимый успех.

Надежда на отдохнувший организм

Если Мария Шарапова здорова и находится в хорошей форме, то она автоматически становится претендентом на победу в любом турнире. Теперь, после ее триумфа на Открытом чемпионате Франции, даже без скидок на неудобные корты. В Нью-Йорке же Марии никаких скидок в принципе не требуется. Она живет в Америке, местный "хард" для нее фактически родное покрытие, что, собственно, Шарапова доказала многочисленными турнирными победами в Новом Свете, включая успех на US Open 2006 года.

 

Таким образом, весь вопрос в том, насколько хорошо Шарапова готова к Открытому чемпионату США. Теннисистка на него дает положительный ответ.

"Это последний большой турнир сезона. Это соревнования, где ты выкладываешься без остатка. Несмотря на то, что в этом году я еще буду играть в теннис, именно в Нью-Йорке я собираюсь потратить весь свой запас энергии. И у меня нет причин думать, что я не смогу показать все, на что способна. Тем более это Нью-Йорк - я обожаю это сумасшедшее место, фанатов, матчи поздней ночью".

После Олимпийских игр в Лондоне россиянка не провела ни одного матча. Но отсутствие соревновательной практики, по ее словам, не станет проблемой.

 

"Я приехала в Монреаль, но схватила там расстройство живота и решила дать организму отдохнуть. Думаю, это был сигнал от моего тела, что надо немного притормозить. Это год просто невероятный: масса перелетов, огромное количество матчей. В Нью-Йорк я приехала зато заранее, спокойно потренировалась. Совершенно не считаю, что мне нужно сыграть три турнира подряд, чтобы чувствовать себя к US Open готовой", - подчеркнула Шарапова.

Жеребьевка турнирной сетки была к Шараповой благосклонной. Посеянная под третьим номером россиянка находится в верхней половине турнирной сетки, где нет Серены Уильямс - наиболее неудобной для нее соперницы. Однако расслабляться Марии не стоит: в ее части находится чешка Петра Квитова, которая провела впечатляющую серию матчей накануне Открытого чемпионата США - выиграла на турнирах в Монреале и Нью-Хейвене, а также дошла до полуфинала в Цинциннати. Впрочем, раньше четвертьфинала Шарапова с Квитовой не пересечется, а в первом круге россиянка сыграет с Мелиндой Цинк из Венгрии.

Шансы других российских теннисисток добиться на нынешнем US Open чего-то серьезного невелики. Мария Кириленко (14-й номер посева) находится в той же части турнирной сетки, что и Серена Уильямс. С грозной американкой россиянка может встретиться в четвертом раунде. Посеянная под 17-м номером Анастасия Павлюченкова уже в первом же матче получила серьезную оппонентку - Даниэлу Гантухову из Словакии, а в перспективе, если все сложится хорошо, ей через три игры светит Квитова. Надежда Петрова (19-й номер посева) в том же четвертом раунде, если до него дойдет, пересечется с Шараповой.

Что же касается Веры Звонаревой и Светланы Кузнецовой, теннисисток, который всегда называют в числе претенденток на победу в крупных турнирах, то они Открытый чемпионат США пропускают. Вера - из-за вирусной инфекции, Светлана - из-за последствий травмы колена.

Жеребьевка Южного не пожалела

В соревнованиях мужчин на Открытом чемпионате США шансы россиян выглядят довольно беспросветными. Александр Богомолов уже в первом же круге попал на олимпийского чемпиона британца Энди Маррея. Теймураз Габашвили, если обыграет бразильца Рожериу Силву, пересечется во втором круге с Новаком Джоковичем. Игорь Андреев, скорее всего, споткнется если не сразу же на французе Поле-Анри Матье, то следом на канадце Милоше Раониче.

У Николая Давыденко в первых трех матчах потенциально непобедимых соперников не предвидится, и играть в теннис россиянин, если судить по его победам в Цинциннати над приличными теннисистами - украинцем Александром Долгополовым и немцем Флорианом Майером - не разучился. Однако способность нынешнего Давыденко выдержать хотя бы неделю в режиме турнира Большого Шлема вызывает сомнения. В последний раз Николай доходил до четвертьфинала турнира "Большой четверки" в 2010 году в Австралии, а после этого пять раз вылетал в первом круге, трижды во втором и однажды - в третьем.

 

Единственный российский теннисист, получивший в Нью-Йорке номер посева (28) - это Михаил Южный. Относительно неплохие его результаты на двух последних турнирах Большого Шлема - третий круг "Ролан Гаррос" и четвертьфинал Уимблдона - дают надежду на то, что нашим болельщикам будет за кого поболеть во вторую неделю Открытого чемпионата США. Однако эти надежды, увы, рискует разбить не слишком удачная жеребьевка для Южного.

Уже в первом круге Михаил встретится со слишком серьезным оппонентом для этой стадии соревнований - Жилем Мюллером из Люксембурга, 53-м номером мирового рейтинга. Во втором круге россиянину "светит" встреча либо с неувядаемым экс-лидером мирового рейтинга Ллейтоном Хьюиттом из Австралии, либо с немцем Тобиасом Камке. А вот в третьем раунде Михаил, если пройдет два предыдущих, скорее всего, сыграет с пятой ракеткой мира испанцем Давидом Феррером. Тем самым Феррером, у которого в этом году он сумел взять только четыре гейма на "Ролан Гаррос".

Что же касается фаворитов турнира, то на этом US Open их будет не традиционно четыре, а три. Испанец Рафаэль Надаль пропускает соревнования из-за травмы колена. Таким образом, титул, скорее всего, достанется либо Роджеру Федереру, либо Новаку Джоковичу, либо Энди Маррею. Кому именно? Учитывая тенденции последнего времени, вопрос исключительно гадания на кофейной гуще.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала