Рейтинг@Mail.ru
Олимпийское перемирие вступило в силу за неделю до открытия игр - РИА Новости, 21.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олимпийское перемирие вступило в силу за неделю до открытия игр

Читать ria.ru в
Великобритания отметила наступление олимпийского перемирия, говорится в сообщении министерства иностранных дел страны. Традиционно олимпийское перемирие, истоки которого восходят к античным Олимпиадам, объявляется ровно за неделю до старта Игр.

ЛОНДОН, 21 июл - РИА Новости, Александр Смотров. Великобритания отметила в пятницу вечером наступление олимпийского перемирия, говорится в сообщении министерства иностранных дел страны.

Традиционно олимпийское перемирие, истоки которого восходят к античным Олимпиадам, объявляется ровно за неделю до старта Игр.

"Я рад, что усилия Соединенного Королевства по достижению максимального эффекта от олимпийского перемирия, были подхвачены международным сообществом", - отметил заместитель главы МИД Великобритании Генри Беллингем.

Он назвал первым мировым рекордом лондонской Олимпиады тот факт, что резолюция об олимпийском перемирии, предложенная на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН в октябре прошлого года, получила поддержку всех 193 стран-членов ООН.

За прошедшие месяцы британские дипломатические представительства за рубежом провели около 50 различных мероприятий, нацеленных на примирение враждующих общин и группировок в разных странах мира. В странах Карибского бассейна были организованы футбольные турниры для членов местных соперничающих молодежных группировок; британское посольство в Хартуме организовало соревнования для молодежи Судана и Южного Судана, а также беженцев в Дарфуре; в Шри-Ланке были устроены соревнования в паралимпийском духе для оставшихся инвалидами после многолетней гражданской войны местных жителей, бывших солдат и повстанцев.

"Мы с нетерпением ждем возможности передать эстафету столицам будущих Олимпиад - Сочи-2014, Рио-2016 и Пхенчану-2018, которые смогут воспользоваться прекрасным шансом продолжить мобилизацию идеалов олимпийского перемирия", - указал Беллингем.

Символично, что в день наступления олимпийского перемирия удалось после нескольких дней ожесточенных дипломатических баталий достичь консенсуса и в Совете Безопасности ООН по вопросу о продлении миссии наблюдателей в Сирии.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг приветствовал принятие резолюции 2059 о продлении миссии еще на 30 дней.

"Это дает сирийскому режиму один последний шанс выполнить свои обещания. Режим Асада должен предпринять шаги, чтобы создать условия для безопасной и эффективной работы наблюдателей, прекратив использование тяжелых вооружений и атаки со стороны силовых структур", - отметил глава Форин-офиса.

Ранее Лондон объявил о решении отказать во въездной визе главе национального Олимпийского комитета Сирии, мотивируя этот шаг близостью чиновника к правящему режиму Башара Асада. Сирийские спортсмены тем не менее примут участие в соревнованиях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала