Рейтинг@Mail.ru
Медведев проведет совещание по подготовке сборной РФ к Олимпиаде - РИА Новости, 09.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев проведет совещание по подготовке сборной РФ к Олимпиаде

Читать ria.ru в
Глава российского правительства Дмитрий Медведев в понедельник посетит тренировочный центр сборных команд "Озеро Круглое" в Московской области, где проведет совещание по вопросам подготовки российских спортсменов к предстоящим Олимпийским играм в Лондоне (2012) и в Сочи (2014).

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Глава российского правительства Дмитрий Медведев в понедельник посетит тренировочный центр сборных команд "Озеро Круглое" в Московской области, где проведет совещание по вопросам подготовки российских спортсменов к предстоящим Олимпийским играм в Лондоне (2012) и в Сочи (2014), сообщила в воскресенье пресс-служба кабинета министров.

"В ходе совещания, в частности, планируется обсудить ход заключительного этапа подготовки организационно-технических и материальных условий российского участия в Олимпиаде в Лондоне, в том числе подготовку олимпийцев, вопросы антидопингового контроля, страхования, а также ход реализации комплексной программы подготовки к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм в Сочи", - сообщает пресс-служба.

Посещение тренировочного центра и совещание по вопросам подготовки спортсменов состоятся менее чем за три недели до старта главного спортивного события года - XXX Олимпийских игр в Лондоне, которые пройдут с 27 июля по 12 августа. Ожидается, что российскую делегацию на открытии Игр будет возглавлять Медведев, а президент страны Владимир Путин позднее с частным визитом посетит соревнования по дзюдо в рамках Олимпиады.

В совещании в Подмосковье в понедельник примут участие первый вице-премьер Дмитрий Козак, главы Минрегиона Олег Говорун, Минспорта Виталий Мутко, Минздрава Вероника Скворцова, первый вице-спикер Госдумы - президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, уполномоченный по правам человека в России - президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин, президент ГК "Олимпстрой" Сергей Гапликов, а также представители ряда других министерств и ведомств, Федерального собрания, оргкомитета "Сочи-2014", руководители спортивных федераций, спортсмены и тренеры.

Планируется, что Медведев также ознакомится с работой центра и пообщается со спортсменами, говорится в сообщении.

База подготовки

Спортивная база "Озеро Круглое" была основана в 1953 году. Начало деятельности базы, как центра подготовки сборных команд страны, относится к 1970-м годам.

В рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта на 2006-2015годы" учебно-тренировочный центр был существенно модернизирован. Как сообщается на сайте базы, при проектировании реконструкции и строительства объектов были учтены мировой опыт по созданию подобных центров и требования федераций соответствующих видов спорта, требования "зеленых стандартов", применяемых в аналогичных спортивных центрах Европы и Северной Америки.

В 2007 году были введены в строй после реконструкции женский гимнастический корпус и плавательный бассейн, оснащенные - как и мужской гимнастический корпус - самым современным оборудованием, соответствующим уровню олимпийских объектов. С вводом в строй нового спортивного комплекса с залами для водных видов спорта и фехтования были созданы все условия для централизованной подготовки сборных по плаванию, синхронному плаванию, прыжкам в воду, водному поло и всем видам фехтования. При строительстве нового комплекса впервые в стране были использованы новейшие технологии в области безопасности и контрольно-измерительной техники.

Также была решена проблема комфортного проживания спортсменов, тренеров и специалистов сборных команд. Заканчивается строительство гостиницы с медико-восстановительным блоком, где будут проводиться углубленное медицинское обследование спортсменов, диагностирование, лечение, реабилитация.

Игры в Лондоне

В летних Олимпийских играх в Лондоне примут участие более 10,5 тысячи спортсменов из 205 стран мира. Будут разыгрываться 302 комплекта медалей в 37 видах спорта.

По словам Мутко, в ОИ-2012 смогут принять участие 445 российских спортсменов. На сегодняшний день право участия в Олимпиаде завоевали более 430 российских спортсменов в 35 видах спорта, однако отборочные турниры продолжаются. Впереди чемпионат России по легкой атлетике, призеры которого также получат путевку на Олимпиаду. Общая численность российской делегации на Играх составит около 800 человек. На предыдущие летние Игры в Пекине (2008) отправились 847 россиян. Окончательный состав сборной России будет определен исполкомом Олимпийского комитета России и коллегией Минспорта 10 июля.

Проводы российской команды на Олимпиаду состоятся в Москве 21 июля, а поднятие российского флага на территории олимпийской деревни в Лондоне - 25 июля. По словам Мутко, российская команда будет бороться с хозяевами игр, командой Великобритании, за 3-е - 4-е место в общем медальном зачете и рассчитывает завоевать от 20 до 30 золотых медалей. Фаворитами летних Игр традиционно являются сборные США и Китая.

Расходы на пребывание российской олимпийской делегации на Играх-2012 в Лондоне составят 361 миллион рублей, заявил во вторник на расширенном заседании пресс-комиссии Олимпийского комитета России Жуков. По его словам, эта цифра включает в себя экипировку на 126 миллионов рублей, а также 130 миллионов рублей из федерального бюджета и 105 миллионов из бюджета ОКР. Сумма в 361 105 миллион учитывает все расходы, связанные с пребыванием российской делегации на Олимпийских играх, включая проезд и проживание.

XIV Паралимпийские летние игры пройдут в Лондоне с 29 августа по 9 сентября, в них ожидается участие более 4,2 тысячи спортсменов из 160 стран мира, которые разыграют 503 комплекта медалей в 20 видах спорта. В Паралимпийских играх впервые примут участие спортсмены с нарушением интеллекта.

В настоящее время в этих играх заявлено участие 183 российских спортсменов в 12 видах спорта.

Олимпиада в Сочи

На XXII Олимпийских зимних играх 2014 года в Сочи будут разыгрываться 98 комплектов наград в 13 видах спорта.

Как отмечает пресс-служба, в 2011 году Международный олимпийский комитет решил увеличить программу Олимпийских игр в Сочи с 86 до 98 разыгрываемых комплектов наград в 13 видах спорта. В программу включены семь новых дисциплин: командное соревнование по фигурному катанию на коньках, смешанная эстафета (биатлон), суперкомбинация (горнолыжный спорт), прыжки на лыжах с трамплина среди женщин, эстафета (санный спорт), слоуп-стайл (сноуборд), хаф-пайп и слоуп-стайл (фристайл).

На XI Паралимпийских зимних играх 2014 года в Сочи будут разыграны 72 комплекта медалей, при том что в Ванкувере разыгрывалось 64 комплекта.

В осенне-зимнем сезоне 2012-2013 годов планируется провести 47 тестовых мероприятий (22 международных и 25 всероссийских) по 15 видам спорта, в которых примут участие более 4,7 тысячи спортсменов, 3,2 тысячи тренеров и специалистов, 2,7 тысячи судей и 5,2 тысячи волонтеров из 26 волонтерских центров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала