Рейтинг@Mail.ru
Фурсенко покидает РФС, взяв на себя вину за провал сборной на Евро - РИА Новости, 25.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фурсенко покидает РФС, взяв на себя вину за провал сборной на Евро

Читать ria.ru в
Сборная России 16 июня поражением от команды Греции досрочно завершила свое выступление на чемпионате Европы, и спустя девять дней президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко объявил о своем решении подать в отставку, причем сделал это на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Сборная России 16 июня поражением от команды Греции досрочно завершила свое выступление на чемпионате Европы, и спустя девять дней президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко объявил о своем решении подать в отставку, причем сделал это на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

В преддверии Евро-2012 Фурсенко не уставал повторять, что на турнире у россиян одна цель - победа. С одной стороны, после выхода команды Гуса Хиддинка в полуфинал Евро-2008 было логично задать планку повыше, с другой - игра команды Дика Адвоката на полях Польши тускнела от матча к матчу, и, глядя на футбол в исполнении сборных Германии и Испании, рядовой болельщик все больше недоумевал, о какой победе может идти речь - выйти бы из группы, к слову, единогласно признанной самой слабой на Евро-2012. Но даже это не получилось.

"К сожалению, российская сборная закончила свое участие на Евро-2012... Очень обидно, поскольку команда была очень сильная, очень неплохо поработал Дик Адвокат. Произошла, тем не менее, осечка, и, конечно, наши болельщики, ожидавшие другой результат, сейчас очень разочарованы", - сказал Фурсенко Путину.

Трусцой по Европам

Ответственность Фурсенко за результат сборной очевидна. Подписание контракта с Адвокатом, прекрасно знакомым ему по работе в "Зените", стало одним из главных его решений на посту президента РФС, который он занял в феврале 2010 года. Маленький генерал вроде бы неплохо подготовил своих бойцов к Евро-2012. Так, полуфиналисты Евро-2012 итальянцы были разгромлены в товарищеском матче со счетом 3:0. Да и стартовый матч с чехами получился очень удачным - 4:1 при обилии голевых моментов у ворот Петра Чеха.

Однако затем последовала ничья с поляками (1:1), в которой качество игры сборной России было уже не столь впечатляющим. После чего грянул гром в матче с греками, и Андрей Аршавин и компания отправились домой несолоно хлебавши и были встречены огнем критики. Адвоката с ними уже не было - голландец заранее договорился с клубом ПСВ. Фурсенко пообещал в кратчайшие сроки представить общественности нового тренера, однако теперь, по всей видимости, это уже не его забота.

"Если Фурсенко сам попросил об отставке, то это мужественный поступок. Он взял на себя ответственность за проигрыш нашей сборной. Я считаю, что это достойный поступок", - сказал владелец московского "Спартака" Леонид Федун агентству "Р-Спорт".

По мнению бывшего генерального директора "красно-белых" Сергея Шавло, на Фурсенко вина за неудачу на чемпионате Европы "ложится не полностью", "потому что виноваты в какой-то степени и игроки, и тренер, который готовит команду". "Но поскольку он приглашал этого тренера и курировал сборную, этот шаг следует оценить как героический", - заметил Шавло.

Для первого вице-президента РФС Никиты Симоняна новость об отставке Фурсенко стала полной неожиданностью. "Почему весь удар должен быть нанесен президенту РФС, а не тому же тренеру? В данном случае больше виноват Адвокат, нежели Фурсенко, - сказал прославленный ветеран. - Он (Фурсенко) создал абсолютно все условия для успешного выступления".

Кто следующий?

Уход Фурсенко положил начало дискуссии о том, кто станет следующим президентом РФС. По сведениям источника, знакомого с ситуацией, РФС "могут возглавить экс-спикер Госдумы Борис Грызлов или глава Минспорта Виталий Мутко, причем Мутко будет совмещать две должности".

По мнению президента ФК "Локомотив" Ольги Смородской, РФС нуждается "в очень хорошем организаторе, очень хорошем менеджере и политике одновременно". "И вот когда чиновники будут хорошими менеджерами, у нас наступит процветание", - добавила она.

Шавло предложил кандидатуру экс-главы Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) Николая Толстых, который сейчас занимает пост исполнительного директора Олимпийского комитета России (ОКР).

"Это человек, который долгое время работал в федерации футбола, входил в исполком РФС, хорошо знает нюансы этой кухни и к тому же сам играл. И все вопросы он может по-футбольному интерпретировать", - отметил собеседник агентства.

Бывший президент "Спартака" Андрей Червиченко поделился своим видением того, каким должен быть новый глава РФС. "Главное, чтобы человек, который придет, любил футбол больше, чем себя в футболе. Чтобы за ним был какой-то тыл, как за Фурсенко - финансовый. Чтобы мы не слышали через короткий промежуток времени, что сборная не может позволить себе то или это. Чтобы новый человек занимался борьбой с негативом фундаментально и глубоко, а не поверхностно для пиара", - пояснил он.

Работал на благо российского футбола

Фурсенко запомнится не только провалом сборной на Евро-2012. Именно на его два с лишним года правления отечественным футболом пришлись завоевание Россией права проведения чемпионата мира-2018 (который Фурсенко пообещал непременно выиграть) и переход внутренних соревнований на европейский календарь "осень-весна". О роли самого Фурсенко в этих событиях можно спорить, но факт остается фактом. Кроме того, он ввел институт второй сборной, которая сыграла первый матч в августе 2011 года.

По словам Шавло, в работе Фурсенко "были и положительные моменты". "Например, по лимиту легионеров - сейчас он остается на том же уровне, на каком был и раньше, - заметил собеседник агентства. - Но в целом деятельность РФС оценивают по итогам выступления сборной на крупных турнирах".

По мнению Смородской, Фурсенко "хотел работать на благо российского футбола", но делал это "очень самостоятельно". "Вообще, и клубы, и РФС - все хотят блага, только какими способами оно должно быть достигнуто? Здесь видение у каждого разное. Исключений не бывает. Поняла ли я методы (работы Фурсенко)? Затрудняюсь ответить", - призналась глава "Локомотива".

"Если отбросить различные футуристические штучки вроде Кодекса чести, Аленького цветочка и прочей несуразицы, то в целом человек работал, - сказал о Фурсенко Червиченко. - Поражение сборной на Евро стало трагедией, но эта трагедия не первая и не последняя. Бывало, мы вообще никуда не выходили. Финансовых проблем у сборной и РФС не было. Российский футбол поднимался в целом, приезжали звезды серьезной величины. Сказать что-то глобально положительное или глобально отрицательное я бы не смог".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала