Рейтинг@Mail.ru
Российские волейболисты начнут защиту титула чемпиона Мировой лиги - РИА Новости, 18.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские волейболисты начнут защиту титула чемпиона Мировой лиги

Читать ria.ru в
Первый интерконтинентальный раунд Мировой лиги, крупнейших коммерческих волейбольных соревнований, стартует для мужской сборной России в Японии.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости, Александра Владимирова. Первый интерконтинентальный раунд Мировой лиги, крупнейших коммерческих волейбольных соревнований, стартует для мужской сборной России в Японии в пятницу, 18 мая.

Два золота за один год

Летом 2011 года российские волейболисты впервые за девять лет одержали победу на крупном международном турнире. В финальном матче Мировой лиги команда из России одолела бразильцев со счетом 3:2 и прервала неудачную серию. Единственную золотую награду россияне за эти годы добыли в далеко не самой престижной Евролиге в 2005-м году, а на других турнирах они неизменно останавливались в одном-двух шагах от первой ступени пьедестала.

Следующего триумфа ждать еще девять лет не потребовалось. В ноябре того же года россияне вернулись из Японии с Кубком мира и олимпийской лицензией, которая избавила команду от дальнейших отборочных турниров. Причем играли многие волейболисты на КМ, превозмогая боль.

"В каждой игре надо было находить в себе силы играть. Слишком мало было времени на восстановление. Приходилось выкладываться на полную в каждом матче, не думая о том, что будет завтра. Ведь на турнире почти каждый день были игры. Мы настраивались и выходили играть через боль, на обезболивающих", - рассказал после возвращения в Москву связующий сборной Александр Бутько.

В преддверии Олимпийских игр триумф на Кубке мира особенно ценен для российских игроков, голодных до побед. Но главный тренер команды Владимир Алекно призвал всех не концентрироваться на этом успехе, а полностью сосредоточиться на подготовке к Олимпиаде.

"Победы в Кубке мира, Мировой лиге, безусловно, престижны. Учитывая, как они даются этим ребятам, мы не можем недооценивать эти турниры. Но за былые заслуги наград не дают. Новые турниры - новые задачи. Мы думаем только о том, что будет у нас впереди", - подчеркнул Алекно.

Четыре тура по три игры

Перед ОИ российским волейболистам предстоит сыграть в Мировой лиге, которая пройдет с 18 мая по 8 июля. В турнире примут участие 16 команд, которые в первом раунде разделены на четыре группы. Россиянам предстоит провести по четыре игры против сборных Кубы, Сербии и Японии.

Первый тур (18-20 мая) пройдет в японском Хамамацу, второй (15-17 июня) - в столице Доминиканской Республики Санто-Доминго (из-за реконструкции дворца спорта в кубинской Гаване соревнования перенесли в столицу соседнего государства), затем команды отправятся в Калининград (22-24 июня). Завершающий тур (28-30 июня) пройдет в сербском Нови-Саде.

В Японию отправились 14 игроков сборной России, но в их числе нет практически никого из лидеров команды. Алекно решил проверить в деле ближайший резерв. В Хамамацу полетели:

диагональные - Павел Круглов, Павел Мороз;

связующие - Константин Ушаков, Игорь Кобзарь;

доигровщики - Евгений Сивожелез, Дмитрий Ильиных, Алексей Родичев, Юрий Бережко;

либеро - Алексей Обмочаев;

блокирующие - Александр Абросимов, Дмитрий Мусэрский, Дмитрий Щербинин.

Остался в России и главный тренер.

"Не поехали те игроки, которые играли в финальной части (чемпионата России) и совсем недавно приехали из отпуска. Ждать команду из Японии будем в Анапе, приведем ребят в нужное состояние, чтобы они были готовы также как те, кто полетел в Японию", - пояснил тренер.

Руководить в Японии командой будет помощник Алекно Серджио Бузато, который недавно возглавил новоуренгойский "Факел".

Сборная России 18 мая сыграет с сербами, 19-го - с японцами, на 20 мая намечен матч против сборной Кубы. В "Финале шести", который пройдет в болгарской Софии с 4 по 8 июля, примут участие победители своих групп, лучшая команда, занявшая второе место, а также хозяева соревнований.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала