Рейтинг@Mail.ru
"Динамо" и "Рубин" сыграют в Екатеринбурге в финале КР по футболу - РИА Новости, 09.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Динамо" и "Рубин" сыграют в Екатеринбурге в финале КР по футболу

Читать ria.ru в
Московское "Динамо" и казанский "Рубин" в Екатеринбурге разыграют титул победителя Кубка России по футболу и поучаствуют в процессе распределении мест в еврокубках на будущий сезон.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 мая - РИА Новости, Артем Кузнецов. Московское "Динамо" и казанский "Рубин" в Екатеринбурге разыграют титул победителя Кубка России по футболу и поучаствуют в процессе распределении мест в еврокубках на будущий сезон.

Былые успехи Встреча пройдет 9 мая на Центральном стадионе Екатеринбурга. "Динамо" последний раз побеждало в Кубке России в 1995 году, в то время как двукратный чемпион России "Рубин" этот трофей не завоевывал ни разу. Максимально близко казанцы подбирались к нему в 2009 году, когда в решающем матче вплоть до последних минут матча сохраняли равные шансы на успех с ЦСКА. Тогда все решил удар со средней дистанции полузащитника армейцев Евгения Алдонина, забившего уже в добавленное арбитром время.

Кто именно из соперников будет угрожать "Рубину" победить на этот раз предугадать довольно сложно. Во всяком случае, участие двух футболистов, способных существенным образом повлиять на результат матча, остается под вопросом. Речь идет о полузащитнике Игоре Семшове и нападающем Андрее Воронине, которых руководство "Динамо" решило подвергнуть дисциплинарному штрафу и отлучить от основного состава за критику решений тренерского штаба: матч минувшего тура с "Локомотивом" (2:2) эти игроки "бело-голубых" пропускали. Впрочем, из динамовского окружения доносятся слухи, свидетельствующие о том, что как минимум Семшов в среду с первых минут выйдет.

Уральское поле

Поле, на котором командам предстоит сыграть, до последнего дня вызывало неприятные вопросы у участников матча. Говорят, в стремлении как можно быстрее подготовить газон к финалу Кубка России, екатеринбургские чиновники перестарались и заставили агрономов засеять поле слишком рано. В итоге трава прижиться на промерзшей почве так не сумела. Участники матча забили тревогу, РФС быстро организовал инспекцию к месту происшествия, работа закипела и, как обещают, к 9 мая поле все же будет пригодно для игры в футбол.

"Оно не лысое, - констатировал начальник департамента профессионального футбола РФС Сергей Куликов. - Оно не хуже того, на котором играли в чемпионате страны в марте-апреле в других городах. Так что финал состоится в Екатеринбурге, стадион и регион готовятся".

Стадион, к слову, претендует на то, чтобы в 2018 году принять матчи чемпионата мира. По этой причине выбор места проведения финала Кубка России не случаен. Как не случаен был выбор прошлогоднего города-хозяина финала - Ярославля.

Рабочие укрывают газон футбольного поля Центрального стадиона в Екатеринбурге во время подготовки к проведению финала чемпионата России 2012. 

 

Кому состояние екатерибургского газона поможет победить, предугадать невозможно. "Рубин" и "Динамо" в предстоящем матче имеют равное количество козырей, тем более что некоторые из них (как тот же Семшов или Воронин) могут быть спрятаны в рукаве. "Думаю, шансы на победу примерно равны, посмотрим, как оно будет. Для нас матч с "Рубином" будет особенным, у нас есть шанс победить их впервые за долгое время и выиграть титул. Сделаем все для этого", - не стал гадать полузащитник "Динамо" Звездан Мисимович.

Еврорасклады

Если же оценивать такой фактор как мотивация на победу в предстоящем матче, то, как ни странно, у "Рубина" она может оказаться выше. Дело в том, что только победа в Кубке позволит им гарантировано получить место в Лиге Европы на следующий год. В случае же выигрыша "Динамо" место в еврокубке достанется шестой команде чемпионата, которой может стать как сам "Рубин", так и московский "Локомотив". "Динамо" же удачным выступлением в первенстве страны билеты в Европу себе обеспечило заранее.

Впрочем, если динамовцы в чемпионате займут второе место и получат возможность сыграть в Лиге чемпионов, то "Рубин" и проиграв пробьется в Европы: при таком раскладе во второй по значимости клубный турнир отправляется финалист Кубка, как это случилось в прошлом сезоне с "Аланией".

Так что вариантов может быть много. Однако все, как обычно, решит игра, которая начнется в 15.00 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала