Рейтинг@Mail.ru
Российские волейболистки начинают в Анкаре борьбу за путевку в Лондон - РИА Новости, 01.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские волейболистки начинают в Анкаре борьбу за путевку в Лондон

© Фото : Алексей Владыкин Женская сборная России по волейболу
Женская сборная России по волейболу
Читать ria.ru в
Финальный турнир женской европейской континентальной олимпийской квалификации, победа в котором принесет сборной России по волейболу путевку на Игры-2012 в Лондон, стартует в Анкаре.

АНКАРА (Турция), 1 мая - РИА Новости, Александра Владимирова. Финальный турнир женской европейской континентальной олимпийской квалификации, победа в котором принесет сборной России по волейболу путевку на Игры-2012 в Лондон, стартует 1 мая в Анкаре.

В Турции сыграют восемь команд, и лишь одна из них получит олимпийскую лицензию. Соперники россиянок по группе B - сборные Польши, Сербии и Нидерландов. В квартете А собраны Турция, Хорватия, Германии и Болгарии. Команда Сергея Овчинникова вступает в борьбу 2 мая, финал состоится 6 мая.

Уеренность есть

 

Проигрыш в четвертьфинале чемпионата Европы-2011 лишил россиянок поездки на Кубок мира в Японию, где были разыграны первые три лицензии на участие в Олимпиаде (их получили Италия, США и Китай). Еще одна лицензия была разыграна на африканском квалификационном турнире, и победителем соревнований, проходивших в Алжире, стали хозяйки площадки.

Всего в волейбольном олимпийском турнире примут участие 12 сборных. Не нашли своих обладателей еще семь путевок (еще одна досталась команде Великобритании). По одной лицензии будет разыграно на европейском, южно- и североамериканском, а также азиатском квалификационных турнирах.

Остальные три места достанутся призерам международного турнира, который пройдет в Токио с 19 по 27 мая. И если сборная России оступится в Анкаре, то именно в столице Японии у Екатерины Гамовой и компании будет последняя возможность забронировать билеты на Лондон.

"Я уверен, что мы попадем на Олимпийские игры. Мы бы попали туда даже при минимуме желания. А желания - максимум. На (победном) чемпионате мира (2010 года) многие были практически дебютантками, сейчас они стали совсем другими. (Татьяна) Кошелева стала совсем другой, (Мария) Дускрядченко (Перепелкина), (Евгения) Старцева. Сейчас в нашей сборной собраны все лучшие игроки мира, все созвездия. Без нашей команды Олимпиаду будет смотреть просто неинтересно", - считает экс-главный тренер сборной Владимир Кузюткин.

В победном составе

Именно под руководством Кузюткина российская команда завоевала золото чемпионата мира, но спустя год не смогла успешно выступить на чемпионате Европы - не в последнюю очередь потому, что турнир пропустили Кошелева, Любовь Соколова и либеро Светлана Крючкова.

"Сейчас команда в том составе, в котором мы участвовали на чемпионате мира. К тому же появилось много сильных игроков, которые могут помочь. Если мы хорошо подготовимся, то в этот раз у нас не должно возникнуть проблем", - считает Соколова.

В Анкару отправились 14 российских волейболисток:

связующие - Марина Акулова ("Омичка"), Анна Матиенко ("Динамо" М), Евгения Старцева ("Динамо" Кр);

блокирующие - Мария Борисенко, Регина Мороз (обе - "Динамо" Кз), Юлия Меркулова, Мария Перепелкина (обе - "Динамо" М);

нападающие - Екатерина Гамова, ("Динамо" Кз), Наталия Гончарова ("Динамо" М), Татьяна Кошелева ("Динамо" Кр), Любовь Соколова ("Фенербахче"), Евгения Эстес ("Уралочка-НТМК");

либеро - Светлана Крючкова ("Динамо" М); Екатерина Уланова ("Динамо" Кз).

Основная связующая сборной России Старцева призналась, что еще не до конца восстановилась после травмы стопы. В конце декабря в Германии волейболистке была сделана операция. Самостоятельно ходить она начала 1 февраля.

"Набираю форму потихоньку. К сожалению, восстановление заняло больше времени, чем ожидали сначала. Видимо, сказалось то, что очень долго я прыгала на больной ноге. Сначала говорили, что полтора месяца займет реабилитация, но по прошествии этого времени мне не позволяли приступать к работе. Четыре месяца, которые я пропустила, это, конечно, очень много. А уже играть скоро надо", - сказала Старцева.

Пасующая московского "Динамо" Вера Улякина, которая провела хороший клубный сезон, не сможет помочь сборной, так как готовиться стать мамой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала