Рейтинг@Mail.ru
Неспокойный Бахрейн примет 4-й этап чемпионата "Формулы-1" - РИА Новости, 20.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неспокойный Бахрейн примет 4-й этап чемпионата "Формулы-1"

Читать ria.ru в
Четвертый этап "Формулы-1" сезона-2012 стартует в Бахрейне, одолеваемом политическими протестами. Проведение бахрейнского этапа "Ф-1" было под вопросом даже за неделю до старта гоночного уик-энда.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости, Александра Владимирова.  Четвертый этап "Формулы-1" сезона-2012 стартует в пятницу в Бахрейне, одолеваемом политическими протестами.

"Коктейль молтова" и протесты

Проведение бахрейнского этапа "Ф-1" было под вопросом даже за неделю до старта гоночного уик-энда. СМИ штамповали новости об отмене Гран-при еще с осени прошлого года, но руководство "Королевских гонок" все-таки решило закрыть глаза на нестабильную обстановку в стране.

"На моей памяти не было таких случаев, когда за столь короткий срок было все отменено. Надо понимать, что чисто логистически организовать этап "Формулы-1" достаточно сложно. Необходимо доставить технику, организовать работу всех зон как на самой трассе, так и в городе", - отметила менеджер российского гонщика "Ф-1" Виталия Петрова Оксана Косаченко.

Руководитель Гран-при Бахрейна Зайед Аль-Зайани со своей стороны заверил, что команды "Формулы-1" не испытают затруднений в ходе проведения этапа на трассе "Сахир". Но шиитская оппозиция уже провела массовое шествие рядом с международным аэропортом Манамы, куда во вторник начали прибывать команды, а также устроила еще ряд акций протеста.

Массовые народные волнения в стране начались в середине февраля 2011 года. В демонстрациях участвовали оппозиционные силы, представленные в основном мусульманами-шиитами, составляющими 75% населения Бахрейна. Они требовали расширения своих прав в стране, которой правит суннитское меньшинство. Именно из-за волнений Гран-при Бахрейна-2011, который должен был стать первым этапом в прошлом сезоне, пришлось отменить.

Один из бывших лидеров местной оппозиции Хашим Хусейн заверил, что акции протеста никак не связаны с предстоящей гонкой, и жители Бахрейна очень рады возвращению "Ф-1" в их страну.

Между тем, один из сотрудников "Форс Индии" покинул страну после произошедшего в среду ночью инцидента. Рядом с арендованной машиной механиков команды, которые стали невольными участниками столкновения митингующих с правоохранительными органами, взорвалась бутылка с зажигательной смесью. Сотрудники "Форс Индии" не пострадали.

Аль-Зайани подчеркнул, что это был лишь единичный случай, в который была вовлечена и его супруга.

"Протестующие не хотели взорвать машину. Просто они случайно оказались там", - сказал он.

 

Закрепит ли "Мерседес" успех?

Впервые Гран-при Бахрейна прошел в 2004 году. Победителем той гонки стал семикратный чемпион Михаэль Шумахер. В нынешнем сезоне немцу вполне под силу повторить результат восьмилетней давности. На предыдущем этапе, который прошел в Китае, болиды "Мерседеса" были очень быстры. Если бы не ошибка механиков команды, Шумахер мог впервые после возвращения в "Ф-1" финишировать в первой тройке. Напарник немца Нико Росберг не просто оказался на подиуме, но впервые в карьере стал победителем гонки.

"После великолепного уик-энда, проведенного в Шанхае, было приятно посвятить несколько дней анализу нашей победы, ставшей первой для заводской команды "Мерседес" с 1955 года. Команда напряженно работала, чтобы решить проблемы с шинами, преследовавшие нас в двух первых гонках. Хотя температура и состояние трассы в Бахрейне будут отличаться от тех, что были в Шанхае, мы все равно постараемся достойно выступить", - сказал руководитель немецкой "конюшни" Росс Браун.

У пилотов "Макларена" Льюиса Хэмилтона и Дженсона Баттона шансов на победу в Бахрейне не меньше, чем у "Мерседеса". После трех этапов именно британцы занимают первые две строчки в личном зачете. Следом идет испанский гонщик "Феррари" Фернандо Алонсо, но рассчитывать на победу "Скудерии" на ближайших этапах вряд ли стоит. В Малайзии Алонсо финишировал первым, но этой победе поспособствовали погодные условия и ошибка Серхио Переса из "Заубера", а не скорость машины. В гонке на Гран-при Китая испанцу удалось занять лишь 9-е место. Его напарник по "Феррари" Фелипе Масса на данный момент не набрал ни одного очка. Кстати, и Алонсо, и Масса побеждали в Бахрейне. Испанец - трижды, бразилец - два раза.

Не оправдывают ожиданий болельщиков также "Ред Булл" и двукратный чемпион мира Себастьян Феттель, который, впрочем, в каждом провальном выступлении готов обвинять всех, кроме себя. На случай неудачи в Бахрейне немец, по всей видимости, уже придумал оправдание.

"Трек расположен посреди пустыни, из-за этого придется уделить отдельное внимание песку. Ветер переносит его хаотичным образом, соответственно он может появляться на полотне в совершенно неожиданных местах на каждом круге. Ты просто не знаешь, где покрытие вдруг изменит свои характеристики. Понятно, что в таких условиях особой нагрузке подвергаются тормоза", - отметил перед стартом гоночного уик-энда Феттель.

Пятничные свободные заезды стартуют в 11.00 и 15.00 мск. Третья практика начнется в 12.00 мск в субботу. В этот же день в 16.00 пройдет квалификация. Начало воскресной гонки также в 16.00.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала