Рейтинг@Mail.ru
Власти будут расширять базу для занятий спортом в России, заявил Путин - РИА Новости, 16.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти будут расширять базу для занятий спортом в России, заявил Путин

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин на финальном матче детского хоккейного турнира "Золотая шайба"
Премьер-министр РФ Владимир Путин на финальном матче детского хоккейного турнира Золотая шайба
Читать ria.ru в
Власти РФ будут расширять базу для занятий спортом в стране, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в субботу на открытии финального матча детского хоккейного турнира "Золотая шайба" в Лужниках.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Власти РФ будут расширять базу для занятий спортом в стране, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в субботу на открытии финального матча детского хоккейного турнира "Золотая шайба" в Лужниках.

"Правительство РФ, руководители в регионах будут делать все необходимое, чтобы расширить базу для занятия спортом", - сказал премьер.

Путин отметил, что турнир "Золотая шайба" является одним из самых престижных юношеских соревнований, история которого насчитывает почти 50 лет. "Эти соревнования позволяют создать хорошую базу для развития спорта высоких достижений, создавать звезд российского хоккея", - сказал он.

"Этот вид спорта (хоккей) дает возможность развивать мужество, силу, ловкость, стремление к победе и благородство", - отметил глава правительства.

Путин напомнил, что накануне он принял участие в тренировке команд-финалистов турнира. При этом, как признался премьер, его поразило, что многие юные хоккеисты занимаются этим спортом почти всю жизнь.

"Я спросил вчера одного хоккеиста, сколько ему лет. Он ответил, что 12 и из них девять он катается на коньках. То есть ходить и кататься на коньках он начал практически одновременно!" - с восхищением сказал Путин, который лишь недавно сам научился стоять на коньках.

Накануне премьер принял участие в тренировке юных хоккеистов перед финалом турнира "Золотая шайба", которая проходила также в Лужниках. Премьер вышел на лед с клюшкой в красно-синей форме с номером 11. Путин раньше на коньках не катался, но два месяца назад пообещал научиться.

Как сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, Путин научился кататься на коньках за короткий срок "с нуля". Тренировал премьера хоккеист Алексей Касатонов. Чаще всего тренировки проходили после полуночи - по окончании рабочего дня.

Детский хоккейный турнир "Золотая шайба" проводится с 1964 года, его основателем стал знаменитый советский тренер Анатолий Тарасов. Название турнира было связано с шайбой, принесшей победу сборной СССР в финальном матче Олимпиады 1964 года в Инсбруке против команды Канады. Своего расцвета турнир достиг в 70-80-е годы, когда в нем регулярно принимали участие более 400 команд. Через эти соревнования прошли многие прославленные отечественные хоккеисты. Сейчас в турнире участвует порядка 350 команд. Соревнования проводятся в четырех возрастных группах: 10-11 лет, 12-13 лет, 14-15 лет, 16 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала