Волейболистки России продлили победную серию на ЧМ, обыграв Польшу - РИА Новости, 07.11.2010

Волейболистки России продлили победную серию на ЧМ, обыграв Польшу

© REUTERS / Toru HanaiРоссийские волейболистки обыграли сборную Польши на чемпионате мира
Российские волейболистки обыграли сборную Польши на чемпионате мира
Сборная России единолично возглавляет группу Е с 10 набранными очками. Следующий матч россиянки проведут, 9 ноября, против сборной Сербии.

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Сборная России по волейболу одержала седьмую победу подряд на чемпионате мира среди женских команд, который проходит в Японии. В воскресенье подопечные Владимира Кузюткина в трех сетах обыграли сборную Польши - 3-0 (25:17, 25:21, 33:31).

Начало встречи прошло в равной борьбе, однако со счета 9:9 россиянки уверенной поступью стали уходить в отрыв, обеспечив себе ко второму техническому тайм-ауту 5-очковый гандикап - 16:11. Полячки встрепенулись уже в концовке, когда сборной России до победы в сете оставалось три мяча. После проигрыша россиянками четырех розыгрышей подряд главный тренер Владимир Кузюткин вынужден был взять тайм-аут, который помог команде довести-таки партию до победы.

Второй сет показал, что полячки не настроены складывать оружие раньше времени. Ветеран польской команды Малгожата Глинка, а также молодая Анна Верблинска (Бараньска) то и дело находили бреши в российском блоке, не всегда удавалось подопечным Кузюткина справляться и с коварной подачей полячек. Но даже в этой ситуации у российской команды оставались резервы для усиления игры, которые позволили ей довести и вторую партию до победы.

Самой зрелищной в матче получилась третья партия, львиную долю которой россиянки провели в роли догоняющих. У наших волейболисток разладилась подача, не все получалось в защите, а польские блокирующие, приноровившись к манере атаки Татьяны Кошелевой и Екатерины Гамовой, больше не предоставляли им такой свободы в нападении. Выровнять ситуацию подопечным Кузюткина удалось только к счету 22:22, после которого завязалась ожесточенная борьба за каждое очко. В концовке роль лидера на себя взяла Любовь Соколова, которая хладнокровно забивала нужные мячи, а в последнем розыгрыше сумела вытащить мяч в защите после удара польской нападающей, что позволило Татьяне Кошелевой принести сборной России победное очко.

Сборная России единолично возглавляет группу Е с 10 набранными очками. Следующий матч россиянки проведут во вторник, 9 ноября, против сборной Сербии.