Экипаж Чагина продолжает лидировать после 11-го этапа "Дакар-2010" - РИА Новости, 13.01.2010

Экипаж Чагина продолжает лидировать после 11-го этапа "Дакар-2010"

© REUTERS / Jacky NaegelenЭкипаж Владимира Чагина на ралли "Дакар-2010"
Экипаж Владимира Чагина на ралли Дакар-2010

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Экипажи российской команды "КАМАЗ-Мастер" во главе с Фирдаусом Кабировым и Владимиром Чагиным заняли в среду первое и второе места на 11-м этапе знаменитого ралли-марафона "Дакар-2010", который проходит в Южной Америке.

По ходу спецучастка в 220 км между чилийским Сантьяго и аргентинским Сан-Хуаном российские гонщики сменяли друг друга на первой строчке промежуточных протоколов. Но в итоге Кабиров с Айдаром Беляевым и Андреем Мокеевым на 32 секунды опередили Чагина, Сергея Савостина и Эдуарда Николаева. Третье место занял Жозеф Адюа на "Ивеко", отставший от победителя на 4 минуты 45 секунд.

В общем зачете "Дакара" Чагин на 1 час 12 минут 23 секунды опережает Кабирова.Третьим идет голландский экипаж "ЖИНАФ" во главе с Вулвертом ван Гинкелем, отстающий на более чем 12 часов.

Выиграв 10-й этап, Владимир Чагин стал новым рекордсменом знаменитого ралли-рейда по общему количеству побед >>

Победителем 11-го этапа "Дакара-2010" в зачете мотоциклистов стал голландец Франс Верховен, всего на 3 секунды опередивший американца Йону Стрита. Лидер общего зачета француз Сириль Депре на этапе был 7-м, но в генеральной классификации его позиция несокрушима: ближайшего конкурента он превосходит на 1 час 20 минут.

В зачете внедорожников победу в среду праздновал французский гонщик Герлен Шишери на БМВ. На 30 секунд он опередил аргентинца Орландо Терранову, выступающего на "Мицубиси". В общем зачете лидерство удерживает испанец Карлос Сайнс, опережающий также выступающего на "Фольксвагене" Насера Салеха Аль-Аттия из Катара на 4 минуты 28 секунд. Экипаж россиянина Леонида Новицкого (БМВ) идет в генеральной классификации 11-м, заняв 11-е место на 11-м этапе.

В четверг участниками "Дакара" предстоит преодолеть этап между Сан-Хуаном и Сан-Рафаэлем, спецучасток которого составит 476 км.