Рейтинг@Mail.ru
IAAF готова оплатить бегунье из ЮАР операцию по смене пола - РИА Новости, 14.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

IAAF готова оплатить бегунье из ЮАР операцию по смене пола

© REUTERS / Dominic Ebenbichler Южноафриканская бегунья Кастер Семеня
Южноафриканская бегунья Кастер Семеня
Читать ria.ru в
Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) предложила оплатить все медицинские расходы чемпионки мира Кастер Семени, если она захочет сделать операцию по перемене пола и выступать в женских соревнованиях, сообщает сайт RusAthletics.com.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) предложила оплатить все медицинские расходы чемпионки мира Кастер Семени, если она захочет сделать операцию по перемене пола и выступать в женских соревнованиях, сообщает сайт RusAthletics.com.

IAAF все еще ждет окончательных результатов гендерного теста, который спортсменка прошла во время чемпионата мира в Берлине, хотя в прессе уже появились сообщения, что представительница ЮАР - гермафродит с уровнем тестостерона, в три раза превышающим норму для женщин. В этой связи вызывает беспокойство здоровье спортсменки, так как аномалии в организме могут привести к возникновению рака. IAAF готова профинансировать любые операции бегуньи по перемене пола или устранению врожденных дефектов развития.

Южноафриканское правительство уже сделало заявление, в котором утверждалось, что IAAF разрешила спортсменке оставить золотую медаль и денежный приз за победу на чемпионате мира. И хотя в Международной федерации настаивали, что это сообщение преждевременно, а дело Семени все еще не закрыто, тем не менее бегунью поддерживают на самом высоком уровне, считая ее пострадавшей стороной.

В январе в Майами пройдет симпозиум ведущих гендерных экспертов, на котором будет обсуждаться вопрос об упрощении процедуры контроля, чтобы скандальная ситуация с Семеней не повторилась в дальнейшем.

Кроме того, IAAF рассмотрит правило, которое дало бы национальным федерациям право снимать атлета с соревнований, если результаты гендерного теста будут неудовлетворительными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала