Рейтинг@Mail.ru
В столкновении с болельщиками пострадали одиннадцать полицейских Каира - РИА Новости, 20.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В столкновении с болельщиками пострадали одиннадцать полицейских Каира

© РИА Новости / Надим ЗуауиВ столкновении с болельщиками пострадали одиннадцать полицейских Каира
В столкновении с болельщиками пострадали одиннадцать полицейских Каира
Читать ria.ru в
Одиннадцать египетских полицейских получили травмы в результате уличных беспорядков накануне вечером, возникших после демонстрации болельщиков футбольной сборной Египта у диппредставительств Алжира в центре Каира.

КАИР, 20 ноя - РИА Новости, Надим Зуауи, Маргарита Кислова. Одиннадцать египетских полицейских получили травмы в результате уличных беспорядков накануне вечером, возникших после демонстрации болельщиков футбольной сборной Египта у диппредставительств Алжира в центре Каира. Об этом РИА Новости сообщили в пятницу источники в правоохранительных органах.

"Травмы получили одиннадцать полицейских и несколько болельщиков", - сказал источник.

По данным египетских СМИ, всего в результате беспорядков пострадали около 35 человек.

Поводом для демонстрации послужило поражение в минувшую среду сборной Египта от алжирцев, из-за чего египтяне лишились последнего шанса принять участие в Чемпионате мира по футболу в 2010 году в ЮАР.

Сотни египетских футбольных фанатов накануне вечером организовали массовую акцию протеста у посольства Алжира и резиденции алжирского посла в каирском районе Замалек, выкрикивая антиалжирские лозунги и требуя выдворить из страны алжирских дипломатов. Толпы молодых людей жгли алжирские флаги, громили уличные витрины и припаркованные у близлежащих домов машины. По данным полиции, в результате были повреждены 15 автомобилей и витрины четырех магазинов.

Силы безопасности, которые заблаговременно разместили подкрепления у посольств иностранных государств, перекрыли все подходы к алжирским представительствам.

Демонстрация футбольных фанатов была организована после появления в египетских СМИ информации о нападениях алжирских болельщиков на египтян в ночь на четверг после решающего матча, который прошел в суданском городе Омдурмане. По данным СМИ, несколько египетских болельщиков получили травмы. Очевидцы утверждали, что египтянам приходилось прятаться от алжирских болельщиков в домах суданцев, ресторанах, а также у египетских дипломатов, работающих в Судане.

Алжирские и суданские официальные лица и СМИ категорически опровергли информацию о преследовании египетских болельщиков со стороны алжирцев.

Тем не менее, Египет в четверг отозвал своего посла в Алжире на фоне столкновений болельщиков, разгоревшихся до и после решающего матча футбольных сборных двух стран за выход в финальную часть Чемпионата мира-2010.

Со своей стороны, генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса рассчитывает, что напряженность, возникшая в результате противостояния футбольных сборных Алжира и Египта, не нанесете вреда межарабским отношениям. "Футбол часто приводит к напряженности, но мы рассчитываем, что беспорядкам будет положен конец, и это не повлияет на межарабские отношения", - сказал Муса РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала