Рейтинг@Mail.ru
Леонид Викторович Слуцкий. Биографическая справка - РИА Новости, 26.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Леонид Викторович Слуцкий. Биографическая справка

Читать ria.ru в

26 октября Леонид Слуцкий сменил испанского специалиста Хуанде Рамоса на посту главного тренера футбольного ЦСКА.

Российский футбольный тренер Леонид Викторович Слуцкий родился 4 мая 1971 года в Волгограде. Отец - мастер спорта по боксу - умер, когда Леониду было шесть лет. Мать - работница детского сада, бабушка – учительница.

Леонид с детства интересовался футболом и другими видами спорта. В третьем классе он записался в футбольную школу на волгоградском стадионе «Спартак», находившимся рядом с его домом.

После окончания средней школы с золотой медалью, Слуцкий поступил в Волгоградский государственный институт физической культуры. Одновременно с этим он стал играть на позиции вратаря в команде «Звезда» из города Городище (Волгоградская область). В составе «Звезды» Слуцкий провел 13 матчей. Дальнейшей футбольной карьере помешала бытовая травма.

В 1993 году, закончив институт с красным дипломом, Слуцкий поступил в аспирантуру. В это же время президент волгоградского футбольного клуба «Олимпия» Николай Чувальский пригласил Леонида на должность детского тренера. Слуцкий занимался с группой 12 летних футболистов, среди которых были будущие игроки команд российской премьер лиги Роман Адамов, Денис Колодин, Андрей Бочков и Максим Бурченко. Молодой коллектив Слуцкого за 5 лет прошёл путь от группы подготовки до коллектива второго дивизиона, выиграв при этом несколько детских турниров, в том числе и финалы чемпионата Детской футбольной лиги (1996, 1997).

В 1999 году «Олимпия» под руководством Слуцкого одержала победу в турнире зоны «Юг» первенства России среди коллективов физической культуры (КФК) непрофессиональных футбольных клубов. Также «Олимпией» был выигран Кубок России среди КФК.

В 2000 году Слуцкий вместе с «Олимпией» дебютировал во втором дивизионе Профессиональной футбольной лиги РФ.

В 2001 году известный российский футбольный специалист Сергей Павлов пригласил Слуцкого возглавить дублирующий состав калмыцкого клуба «Уралан» из города Элиста. С дублем элистинцев Леонид занял сначала 4-е (2001), а потом 2-е (2002) место в турнире дублеров.

В 2003 году «Уралан» вылетел из премьер-лиги в первый дивизион. Руководство клуба предложило Слуцкому должность главного тренера основного состава. Но вскоре команду сразил финансовый кризис, и Леониду пришлось покинуть столицу Калмыкии.

В 2004 году по приглашению менеджера Юрия Белоуса Слуцкий возглавил дублирующий состав футбольного клуба «Москва». Под его руководством команда, состоявшая как из опытных футболистов, так и из амбициозной молодежи, победила в турнире дублеров премьер-лиги.

В июле 2005 года, после увольнения Евгения Петракова, Слуцкий становится главным тренером ФК «Москва». В первом же матче премьер лиги под его руководством «Москва» одерживает победу над московским «Спартаком» со счетом 3:1. В заключительном матче сезона, который состоялся в подмосковном городе Раменское, подопечные Слуцкого обыграли местный «Сатурн» со счетом 2:1 и заняли 5-е место по итогам чемпионата России, что дало команде право впервые выступить в Кубке Интертото.

В 2006 году ФК «Москва» занимает 6-е место в чемпионате России. В Кубке Интертото команда проиграла берлинской «Герте» и тем самым не смогла пробиться в Кубок УЕФА.

2007 год стал для Слуцкого и руководимой им команды самым удачным за всю историю выступлений: команда вышла в финал Кубка России, где в дополнительное время уступила «Локомотиву», а в премьер-лиге команда заняла 4-е место, гарантирующее участие в еврокубках. При этом ФК «Москва» до последнего на равных боролась с ЦСКА за призовое 3-е место. Однако, по итогам сезона руководство футбольного клуба приняло решение об увольнении Слуцкого с поста главного тренера.

Уже через несколько недель после увольнения Слуцкий подписывает контракт с клубом «Крылья Советов» из Самары. По итогам 2008 года самарский клуб под руководством Слуцкого занимает 6-е место в российской премьер лиге.

Сезон 2009 года «Крылья Советов» проводили с переменным успехом, к началу октября занимая 10-е место в турнирной таблице пермьер лиги. 9 октября Слуцкий написал заявление на имя президента футбольного клуба Игоря Завьялова об увольнении с поста главного тренера по собственному желанию. Заявление было принято.

26 октября 2009 года Леонид Слуцкий назначен главный тренером футбольного клуба ЦСКА.

Леонид Слуцкий женат, жена Ирина - философ по образованию. Сын Дмитрий, родился в 2005 году.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала