Рейтинг@Mail.ru
Делегация Испании представила Мадрид на проведение Олимпиады-2016 - РИА Новости, 02.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Делегация Испании представила Мадрид на проведение Олимпиады-2016

© REUTERS / Denis BalibouseМеждународный олимпийский комитет выберет в Копенгагене столицу летней Олимпиады-2016
Международный олимпийский комитет выберет в Копенгагене столицу летней Олимпиады-2016
Читать ria.ru в
Делегация Испании, возглавляемая королем и королевой Испании Хуаном Карлосом I и Софией, закончила представление кандидатуры Мадрида на проведение летней Олимпиады-2016. Испания, которая однажды, четыре года назад в Сингапуре, уже представляла заявку Мадрида на проведение Олимпиады-2012, была последней из четырех кандидатур, выступив после Чикаго, Токио и Рио-де-Жанейро.

МАДРИД, 2 окт - РИА Новости, Елена Висенс. Делегация Испании, возглавляемая королем и королевой Испании Хуаном Карлосом I и Софией, закончила представление кандидатуры Мадрида на проведение летней Олимпиады-2016, передает корреспондент РИА Новости.

Церемония презентации транслировалась в прямом эфире по Национальному телевидению Испании (TVE1).

Испания, которая однажды, четыре года назад в Сингапуре, уже представляла заявку Мадрида на проведение Олимпиады-2012, была последней из четырех кандидатур, выступив после Чикаго, Токио и Рио-де-Жанейро.

Одетые в черно-оливковые цвета - мужчины в черных костюмах с оливковым галстуком, женщины в оливковых пиджаках и черных брюках - члены делегации Испании один за другим произносили свои речи, между которыми шли презентационные ролики о Мадриде, мадридцах и гостях столицы, олимпийских объектах и культурных достопримечательностях, испанских спортсменах и поддержке кандидатуры Мадрида, а также ролик о Мадриде после Олимпиады.

Делегация Испании сделала акцент на том, что у кандидатуры Мадрида всеобъемлющая поддержка мадридцев и испанцев, а также на том, что город практически готов к приему Олимпиады - более 77% спортивных объектов для Игр уже построены или находятся в процессе возведения.

Премьер-министр страны Хосе Луис Родригес Сапатеро пообещал в апреле 2010 года в качестве страны, председательствующей в первой половине года в Евросоюзе, провести международный форум по вопросам спорта.

"Мне осталось не так много жизни - мне уже 88 лет. И я позволю себе попросить вас, членов МОК, сделать мне последний подарок и проголосовать за Мадрид, дать ему не только шанс, но и ответственность за проведение этих Игр", - сказал в своем выступлении Хуан Антонио Самаранч, впервые участвовавший в презентации олимпийской кандидатуры.

Король Испании выступил последним.

"Моя семья - олимпийская. Мы участвовали во многих Олимпиадах, и мы всегда поддерживали олимпийское движение. Моя дочь Елена - почетный президент Национального паралимпийского комитета, а некоторые мои внуки уже подали заявку на участие в Олимпиаде-2016. Мы совершенно искренне уверены в том, что Мадрид достоин стать столицей этих спортивных соревнований", - отметил король, переходя с испанского на французский, с французского - на английский.

Король заверил МОК в том, что мечта сделать Мадрид столицей Олимпиады-2016 - мечта всей нации.

"Голос за Мадрид - это голос за успех этих Игр и Паралимпийских игр. Мир после Мадрида-2016 будет, несомненно, лучшим, чем сейчас", - отметил Хуан Карлос I.

Голосование пройдет в несколько раундов, но не больше трех. После каждого раунда город, набравший наименьшее количество голосов, будет исключен из дальнейшей борьбы. Олимпийская схватка обещает быть более чем напряженной. Так, по мнению президента МОК Жака Рогге, "все решит несколько голосов".

В презентации всех четырех кандидатур участвовали главы государства: президент США Барак Обама, премьер-министр Японии Юкио Хатояма, президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, король Испании Хуан Карлос и премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала