Рейтинг@Mail.ru
Турнир US Open: самый вкусный, самый веселый, самый демократичный - РИА Новости, 12.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турнир US Open: самый вкусный, самый веселый, самый демократичный

Читать ria.ru в
Таким образом, получается, что из четырех турниров Большого Шлема US Open любим спортсменами больше всего. За что? Никаких особых традиций, отличающих, к примеру, Уимблдонский турнир, вроде белой формы теннисистов или непременной клубники со сливками во всех кафе, на US Open не наблюдается.

Мария Табак

НЬЮ-ЙОРК, 12 сен - РИА Новости. Большинство российских теннисистов, отвечая на вопрос РИА Новости о том, какие турниры они любят больше всего, патриотично называли Кубок Кремля и, уже менее патриотично - Открытый чемпионат США по теннису.

Таким образом, получается, что из четырех турниров Большого Шлема US Open любим спортсменами больше всего. За что? Никаких особых традиций, отличающих, к примеру, Уимблдонский турнир, вроде белой формы теннисистов или непременной клубники со сливками во всех кафе, на US Open не наблюдается. За билетами на US Open стоять с шести часов утра в очереди не надо - они спокойно продаются через интернет даже во время турнира. Никаких палаточных городков возле билетных касс также не образуется. Так в чем же секрет US Open?

Самый вкусный

По словам теннисистов, в первую очередь, в еде. На Открытом чемпионате США по теннису кормят лучше всего.

"Пицца, паста, мексиканская еда - хоть я это все не очень люблю, но тут кормят гораздо лучше, чем, скажем, на Уимблдоне", - призналась в интервью российским журналистам Елена Веснина.

Ровно за то же самое US Open любим и журналистами. Кормят сотрудников СМИ на турнире бесплатно, в столовой медиа-центра. Ежедневно на аккредитационную карточку каждого журналиста начисляются 20 долларов - этой суммы с лихвой хватает на завтрак и обед. Меню каждый день разное, плюс повара в любую минуту готовы поджарить на гриле бургеры, сосиски и чизстейки (рубленое мясо с сыром). Работают столовые - и "журналистская", и "спортивная" - с раннего утра до позднего вечера, причем обе они нередко используются журналистами для работы - в столовой для спортсменов иногда можно взять интервью у теннисистов, а в журналистской столовой удобно работать за ноутбуком.

Самый демократичный

US Open отличает редкая демократичность - любой журналист, вне зависимости от издания и срока аккредитации, может пойти в так называемый "сад игроков" - маленький скверик, через который непременно проходят все теннисисты, возвращаясь с тренировок или идя на них. В этом скверике, как нигде спокойно, можно поговорить с любым спортсменом, разглядеть кроссовки Марии Шараповой и увидеть на них надпись Maria, стать свидетелем ликования и слез самых известных теннисистов.

Единственный минус US Open - трудности с аккредитацией. Из-за популярности турнира многие журналисты в этом году получили аккредитацию лишь на первую неделю соревнований, многие лишились персональных рабочих мест.

"Каждый год у нас разные правила аккредитации. Все зависит от количества заявок и многих других факторов", - сказала РИА Новости сотрудница пресс-службы Американской теннисной ассоциации (USTA).

Несмотря на эту проблему, мало где журналисты чувствуют себя столь привилегированным "сословием", как на US Open. К их услугам - лучшие места, причем они могут выбирать, где сесть. В итоге сотрудники СМИ нередко оказываются на местах, стоимость которых превышает тысячу долларов. Не допускаются журналисты разве что в ложи, которые выкупаются за десятки тысяч долларов и владельцы которых имеют право приводить с собой гостей. Центральная ложа на главном корте имени Артура Эша - знаменитого афроамериканца, выигравшего US Open в 1968 году - принадлежит мультимиллиардеру Дональду Трампу.

Самый веселый

Как и другие турниры Большого Шлема, US Open - это еще и светское мероприятие. Организаторы турнира объявили о проведении благотворительного аукциона в поддержку нуждающихся детей, на котором, в числе других лотов, будет выставлено синее с серебряными полосами платье Марии Шараповой. В одной из почетных лож регулярно можно видеть знаменитого голливудского актера Алека Болдуина, являющегося в этом году официальным "лицом" экологических инициатив Американской теннисной ассоциации. Болдуин приветствует американских спортсменов криками искреннего болельщика. В центральной, самой дорогой, ложе за игрой теннисистов наблюдает Трамп, появляющийся каждый раз в компании новой девушки, непременно модельной внешности.

Игроки на US Open щеголяют в ярких костюмах и украшениях, которые специально для них разрабатывают известные дизайнеры. Та же Шарапова рассказывала на пресс-конференции, что серьги, в которых она выходит на корт, для нее создала знаменитая ювелирная фирма Tiffany.

Жизнерадостный характер турнира чувствуется и во время матчей. Во время пауз между геймами и сетами включается популярная музыка, и, хотя игроки, сосредоточенные на игре, не обращают на нее внимания, публика немедленно начинает приплясывать.

Во время одного из матчей над кортом стали подниматься непонятно откуда взявшиеся воздушные шарики. Их появление вызвало восторг публики и смущение организаторов. Одному из мальчиков, подающих мячи, удалось поймать шарики, но куда их девать на корте, было непонятно. Так мальчику и пришлось держать их до конца сета под еле сдерживаемый смех публики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала