Рейтинг@Mail.ru
Шумахер может возобновить карьеру в "Ф-1", если его попросит "Феррари" - РИА Новости, 28.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шумахер может возобновить карьеру в "Ф-1", если его попросит "Феррари"

© REUTERS / Alessandro Bianchi Михаэль Шумахер (слева) на "Гран-при Италии"
 Михаэль Шумахер (слева) на Гран-при Италии
Читать ria.ru в
"Если "Феррари" попросит его (вернуться), он подумает над этим", - заявила во вторник в интервью немецкому информагентству DPA представительница "Красного барона" Сабине Кем.

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Семикратный чемпион мира "Формулы-1" Михаэль Шумахер готов рассмотреть вопрос своего возвращения в элитную гоночную серию, если его попросит об этом руководство команды "Феррари", в составе которой он выиграл пять чемпионских титулов подряд между 2000 и 2004 гг, сообщают мировые информагентства.

"Если "Феррари" попросит его (вернуться), он подумает над этим", - заявила во вторник в интервью немецкому информагентству DPA представительница "Красного барона" Сабине Кем.

В то же время, персональный менеджер Шумахера Вилли Вебер категорически отвергает саму возможность возвращения своего именитого клиента в "Ф-1", о которой заговорили в связи с тяжелой травмой действующего пилота "Феррари" Фелипе Массы, полученной им 24 июля во время квалификации "Гран-при Венгрии".

В минувшую пятницу во время прохождения круга в голову бразильца, защищенную шлемом, угодил металлический предмет (предположительно 800-граммовая пружина), отвалившийся от впереди идущего болида. На момент удара, от которого Масса потерял сознание, его машина двигалась со скоростью 275 км/ч. Неуправляемый "Феррари" сошел с трассы, проскочил полосу безопасности и на полной скорости врезался в огораживающий "Хунгароринг" страхующий отбойник из использованных покрышек.

С переломами костей черепа Масса был доставлен в военный госпиталь неподалеку от Будапешта, где ему поставили диагноз "сотрясение мозга". Пилота прооперировали и до вечера понедельника поддерживали в состоянии искусственной комы.

По оценкам медиков, период реабилитации 28-летнего бразильца растянется на месяцы. При этом некоторые специалисты склоняются к тому, что Массе вообще не суждено вернуться в "Формулу-1" из-за травмы левого глаза, в область которого пришелся удар, поскольку врачи, решавшие задачу сохранения жизни бразильца, еще не имели возможности оценить степень повреждения его зрения.

Впрочем, личный врач Массы Дино Альтман во вторник в интервью агентству Reuters заявил, что левый глаз пилота "Феррари" совершенно не пострадал в аварии.

Несмотря на противоречивые данные, очевидно, что бразилец не сможет сесть за руль болида в ближайшее время, а значит, "Феррари" необходимо подыскать напарника финну Кими Райкконену. Теоретически место выбывшего Массы может занять кто-то из двух тест-пилотов "Скудерии" - итальянец Лука Бадоэр или испанец Марк Жене. Однако возвращение Шумахера, занимающего в "Феррари" пост советника, имело бы куда больший резонанс.

До аварии Масса был лучшим пилотом "Феррари" в этом не самом успешном для итальянской "конюшни" сезоне. Набрав 22 очка, он занимает седьмое место в общем зачете чемпионата мира, отставая на 48 очков от лидера, британца Джейсона Батона ("Браун"), и на четыре очка опережая своего напарника Райкконена.

В зачете командного Кубка конструкторов "Феррари" с 40 очками идет на третьем месте, пропустив вперед "Браун" (114 очков) и "Ред Булл" (98,5).

Ближайший этап чемпионата мира "Ф-1" - "Гран при Европы" - состоится в Валенсии 21-23 августа. Считая его, до конца чемпионата будут проведены семь этапов "Гран-при".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала