Рейтинг@Mail.ru
Татарстан в подготовке Универсиады будет ориентироваться на опыт Китая - РИА Новости, 02.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Татарстан в подготовке Универсиады будет ориентироваться на опыт Китая

Читать ria.ru в
Глава правительства Татарстана сообщил, что сегодня представители республики знакомятся с опытом других стран в проведении подобных мероприятий, осматривают спортивные сооружения и деревни для спортсменов в Бангкоке, Харбине, Белграде.

КАЗАНЬ, 2 июл - РИА Новости, Ирина Дурницына. Татарстан в подготовке Универсиады-2013 будет ориентироваться на опыт Китая, который примет Всемирные студенческие игры в 2011 году, сообщает пресс-служба правительства республики со ссылкой на премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова в четверг.

"Мы будем ориентироваться на опыт Китая. Они готовятся к проведению летней XXVI Универсиады в Шеньжене в 2011 году очень масштабно. И нам после них надо будет поддержать этот высокий уровень", - приводит пресс-служба слова Минниханова, который сейчас находится в Белграде - столице летних Всемирных студенческих игр 2009 года.

Глава правительства Татарстана сообщил, что сегодня представители республики знакомятся с опытом других стран в проведении подобных мероприятий, осматривают спортивные сооружения и деревни для спортсменов в Бангкоке, Харбине, Белграде.

Премьер-министр РТ сказал, что в ходе подготовки Казани к Универсиаде 2013 года в столице Татарстана появится собственная деревня Универсиады, возможно, масштабнее, чем в Белграде.

По его мнению, в Белграде многие организационные вопросы остались нерешенными, и при подготовке к студенческим соревнованиям в Казани все их необходимо учесть.

В Универсиаде-2009 принимают участие более 10 тысяч спортсменов из 143 стран. Российская сборная одна из самых многочисленных в Белграде - более 400 человек. В составе россиян 11 студентов из Татарстана, в том числе баскетболисты, ватерполисты, легкоатлеты, пловцы, теннисисты и шпажисты.

Универсиада - всемирные студенческие спортивные соревнования, вторые по значимости после Олимпийских игр. Обязательная программа включает соревнования по 13 олимпийским видам спорта.

В России Универсиада за всю ее историю (с 1923 года) проводилась лишь один раз - летом 1973 года в Москве. Столица Татарстана получила право принять Универсиаду-2013 в результате голосования в Международной федерации студенческого спорта (FISU) в Брюсселе. Соперниками Казани были испанский Виго и южнокорейский Кванджу.

Предполагается, что Универсиада в Казани пройдет в конце июля - в августе 2013 года. С учетом прибытия и отбытия гостей она продлится порядка 30 дней. Ожидается участие около 12 тысяч спортсменов из 170 стран, более 1,5 тысячи журналистов, Казань готовится принять до 100 тысяч туристов и болельщиков, половина из которых - иностранные гости. Во время Всемирных студенческих игр в Казани планируется задействовать 64 спортивных сооружения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала