"Лейкерс" в 15-й раз стали чемпионами НБА - РИА Новости, 15.06.2009

"Лейкерс" в 15-й раз стали чемпионами НБА

© REUTERS / Kevin KolczynskiБаскетболисты "Лос-Анджелеса"
Баскетболисты Лос-Анджелеса
В финальной серии калифорнийцы обыграли "Орландо" со счетом 4-1. Накануне было добыто решающее очко, когда в Орландо "Лейкерс" в рамках пятого матча одержали победу со счетом 99:86. Ключевой задел подопечные Фила Джексона сделали во второй и третьей четвертях, выиграв по их итогам 17 очков.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. "Лос-Анджелес Лейкерс" стали чемпионами Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) по итогам сезона 2008/09, завоевав титул в 15-й раз в своей истории.

В финальной серии калифорнийцы обыграли "Орландо" со счетом 4-1. Накануне было добыто решающее очко, когда в Орландо "Лейкерс" в рамках пятого матча одержали победу со счетом 99:86.

Ключевой задел подопечные Фила Джексона сделали во второй и третьей четвертях, выиграв по их итогам 17 очков. Самым результативным у победителей стал Кобе Брайант, набравший 30 очков. У По Газоля 14 очков и 15 подборов. Дабл-даблом отметился и Ламар Одом, выходивший на паркет со скамейки запасных: 17 очков и 10 подборов.

У хозяев паркета все представители стартовой пятерки набрали более 10 очков. Рашард Льюис набросал больше других - 18 очков. Он же сделал 10 подборов.

В последний раз "Лейкерс" становились чемпионами НБА в 2002 году, когда в финале всухую обыграли "Нью-Джерси".

Для тренера Фила Джексона завоеванный титул стал рекордным 10-м. Шесть трофеев он выиграл с "Чикаго" в 90-е годы и еще четыре - с "Лос-Анджелесом".

Главная звезда "Лейкерс" Брайант, который был признан самым ценным игроком плей-офф-2009, получил четвертый перстень в карьере. Первые три он также завоевал под руководством Джексона в "Лейкерс" - с 2000 по 2002 годы.