Рейтинг@Mail.ru
Депутаты Госдумы не удовлетворены итогами предолимпийского сезона - РИА Новости, 09.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты Госдумы не удовлетворены итогами предолимпийского сезона

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкДепутаты Госдумы не удовлетворены итогами предолимпийского сезона
Депутаты Госдумы не удовлетворены итогами предолимпийского сезона
Читать ria.ru в
Российские спортсмены на чемпионатах мира по различным видам спорта планировали выиграть 41 медаль (из них 12 золотых), а смогли завоевать лишь 13 наград (четыре золотых, три серебряных и шесть бронзовых), заняв в неофициальном командном зачете только девятое место.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Депутаты Госдумы во вторник на парламентских слушаниях признали неудовлетворительными результаты команд по зимним видам спорта в предолимпийском сезоне, по итогам которого россияне заняли девятое место в неофициальном командном зачете.

Российские спортсмены на чемпионатах мира по различным видам спорта планировали выиграть 41 медаль (из них 12 золотых), а смогли завоевать лишь 13 наград (четыре золотых, три серебряных и шесть бронзовых), заняв в неофициальном командном зачете только девятое место. У победителей зачета американцев 12 медалей высшего достоинства, а у занявших второе место норвежцев - 11.

"Мы не можем назвать итоги сезона даже удовлетворительными, а до Олимпиады в Ванкувере осталось всего восемь месяцев. Данные Игры будут самыми трудными для нас за последние годы. И сегодня мы хотим заслушать представителей различных федераций по зимним видам спорта о том, как идет подготовка к Олимпиаде", - сказал председатель Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе.

Сборные России по 11 видам спорта - конькобежцы, горнолыжники, двоеборцы, прыгуны с трамплина, сноубордисты, бобслеисты, саночники, команды по шорт-треку, фристайлу, керлингу и хоккею (женщины) - не внесли в копилку России на чемпионатах мира ни одной медали.

При этом выступление спортсменов-паралимпийцев в минувшем сезоне депутаты признали успешным - на чемпионатах мира по лыжным гонкам и биатлону россияне завоевали по 17 золотых и серебряных медалей и 12 бронзовых.

В ходе предметного разговора, в котором также приняли участие представители Совета Федерации, Министерства спорта, молодежной политики и туризма, Олимпийского и Паралимпийского комитетов России, было особо подчеркнуто, что выступление на зимних Олимпийских и Паралимпийских играх в Канаде является важной государственной задачей, нацеленной на укрепление позиций России на международной арене.

Заместитель главы Минспорта РФ Геннадий Алешин сообщил, что государственное финансирование сборных в последние годы заметно увеличено.

"Если в 2007 году было выделено 10 миллионов рублей, в 2008 - уже 35 миллионов, а в 2009 - 40 миллионов. К тому же было увеличено финансирование подведомственных НИИ - с 75 миллионов рублей (в 2007 году) до 121 миллиона (в 2008). Мы хотим сделать так, чтобы в каждой сборной работала комплексная научная группа (КНГ)", - сообщил он.

Российские победители зимних Игр, по его словам, получат по 100 тысяч евро, вице-чемпионы - по 60 тысяч, бронзовые призеры - по 40 тысяч.

Замглавы Минспорта сообщил, что на Олимпиаде-2010 в Ванкувере Россию будут представлять порядка 200 спортсменов.

"Сейчас кандидатами являются около 800 человек, причем 298 из них находятся в режиме централизованной подготовки. Больше всего спортсменов представляют Москву, Московскую и Свердловскую области, Красноярский край, Санкт-Петербург. Что касается Параолимпийских игр, то нашу страну будут защищать порядка 43 спортсменов - в основном, из Москвы, Свердловской области и республики Башкортостан", - сказал он.

Отдельной темой пленарных слушаний стало усиление борьбы с допингом в российских сборных.

"При подготовке российских спортсменов особое внимание следует уделить антидопинговому контролю с целью исключить вероятность попадания на зимние Игры спортсменов, использующих запрещенные средства. Нужно принципиальным образом изменить отношение к допингу и не делать из спортсменов, которые пойманы на нарушениях, героев и борцов за свои права", - сказал Сихарулидзе.

По итогам заседания в Госдуме участники встречи выработали ряд рекомендаций всем структурам, которые задействованы в подготовке к Играм и призваны обеспечить успешную организацию тренировочных процессов.

На предыдущих Олимпийских играх в Турине в 2006 году сборная России завоевала восемь золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых медалей, заняв итоговое четвертое место.

Двадцать первые зимние Олимпийские игры пройдут в Ванкувере с 12 по 28 февраля 2010 года, а Десятые зимние Паралимпийские игры - с 12 по 21 марта следующего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала