Рейтинг@Mail.ru
ЧМ-2009 по хоккею: российский триумф в Берне - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧМ-2009 по хоккею: российский триумф в Берне

Читать ria.ru в
На лицах многих российских и канадских игроков можно было заметить слезы. Одни плакали от счастья, другие – от обиды, однако обе сборные, выступавшие в финале, заслуживают уважительного к себе отношения за высокий уровень хоккея и достойное поведение в матче, решавшем, кто станет чемпионом мира.

Александр Горбунов, обозреватель «Спорт день за днем» - для «РИА Новости».

Потрясающий по напряжению финал хоккейного чемпионата с прагматичной, но в то же время страстной, высокоскоростной игрой в исполнении сборных России и Канады завершился минимальной победой российской команды, но минимум этот – 2:1 – был тотчас же забыт после финальной сирены, бросившей одних в состояние неописуемой радости, а других – в транс. На лицах многих российских и канадских игроков можно было заметить слезы. Одни плакали от счастья, другие – от обиды, однако обе сборные, выступавшие в финале, заслуживают уважительного к себе отношения за высокий уровень хоккея и достойное поведение в матче, решавшем, кто станет чемпионом мира.

Не было числа тем, кто не вспоминал бы прошлогодний финал – в Канаде, - сенсационной выигранный  сборной России в овертайме на глазах двух почти десятков тысяч болельщиков, приготовившихся поздравлять своих с победой. В Берне только и говорили – о предстоявшем реванше. Реванш не состоялся. Сборная России повторила свой прошлогодний успех, что сделать было, несомненно, не менее трудно, чем добиться первого.

Президент российской Федерации хоккея Владислав Третьяк заметил перед финалом, что определяющими для успеха в решающем матче факторами должны стать игра вратаря и строгое соблюдение командной дисциплины. Наследников у Третьяка, выдающегося в прошлом голкипера, десятикратного чемпиона мира, трижды побеждавшего на Олимпиадах, много. Илья Брызгалов в финальной игре с канадцами подтвердил, что он – один из них. Брызгалов был безусловным лидером российской команды – наряду с Ильей Ковальчуком, Алексеем Морозовым и другими игроками. Вратарь выручал команду, парируя сложные броски, вселял уверенность в партнеров. Что же до соблюдения игровой дисциплины (это, прежде всего, означает  выполнение тренерской установки и неукоснительное следование тренерским указаниям по ходу матча), то с этим у российских хоккеистов все было в порядке. Главное – командная игра, в строгих рамках которой звезды импровизировали, проявляли индивидуальное мастерство, ни на мгновение не забывая о настоятельной необходимости всем вместе бросаться на защиту ворот, проявляя высочайшее мужество.

Канадские хоккеисты не скрывали, что приехали в Швейцарию за чемпионским титулом, который они собирались выиграть в финальном матче именно у России. Прежде, чем стать участниками заключительного матча претендентам на победу следовало, как известно, после достойных выступлений на двух предварительных этапах без поражений пройти  игры на вылет – в четвертьфинале и полуфинале. Мало кто сомневался в том, что Россия преодолеет сначала белорусский барьер, а затем американский, а Канада справится с Латвией и Швецией. Продавцы билетов с рук, зарабатывающие нехитрым бизнесом на всех крупных международных соревнованиях, еще до начала серии плэй-офф предлагали желающим поторопиться с приобретением квиточков на финал и бродили вокруг хоккейного зала с табличками «Финал. Россия – Канада».

Давно, пожалуй, не было на чемпионатах такого, чтобы в четвертьфиналах и полуфиналах победители ни разу не превзошли бы соперника больше, чем на две шайбы. Россия, к примеру, одолела белорусов со счетом 4:3, а американцев – 3:2. Напряжение во всех матчах плэй-офф было колоссальным. Даже в таком, как Канада-Латвия, казавшемся простеньким для канадских хоккеистов. Невероятным был и настрой всех без исключения команд, попавших по итогам второго предварительного раунда в первую восьмерку сборных. В восьмерке этой четыре представителя «Европейского хоккейного тура» – Россия, Швеция, Финляндия и Чехия, две заокеанские команды – Канада и США, а также сборные Белоруссии и Латвии, прибавляющие от турнира к турниру и по праву завоевавшие места среди сильнейших на сегодня участников чемпионата мира.

Владислав Третьяк, пребывая, по всей вероятности, на гребне победной эмоциональной волны, назвал 48-летнегоо Вячеслава Быкова «великим тренером».  Быков, дважды подряд выигравший со сборной титул чемпиона мира, находится, по всей вероятности, только в середине тренерского пути. Он не приемлет определение «великий». Ему и его коллеге и единомышленнику Игорю Захаркину уже многого, понятно, удалось добиться, но, стоит предположить, оба намерены продолжать начатое дело. Третьяк, как глава Федерации хоккея России, объявил о том, что Быков и Захаркин будут руководить сборной России на Олимпиаде будущего года в Ванкувере. Тренеры, насколько известно, готовы работать и одним из клубов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Они опровергают факт переговоров с клубными работодателями, но за хоккейными кулисами упорно связывают их имена с уфимским «Салаватом Юлаевым». В конце недели, 15 мая, руководство КХЛ, насколько известно, может объявить о своем отношении к тренерскому совместительству. И вовсе нельзя исключить, что решение Лиги будет в пользу Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, которые, тем не менее, если судить по качеству их работы в последние годы, в состоянии каждодневно трудиться в клубе – без ущерба для сборной.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала