Сборная России по хоккею вышла в финал ЧМ-2009, победив команду США - РИА Новости, 08.05.2009

Сборная России по хоккею вышла в финал ЧМ-2009, победив команду США

Сборная России вышла в финал чемпионата мира-2009 по хоккею в Швейцарии, выиграв в рамках первого полуфинального матча у сборной США со счетом 3:2. Второй полуфинальный матч команды Канады и Швеции начнут в 22.15 мск.

БЕРН, 8 мая - РИА Новости. Сборная России вышла в финал чемпионата мира-2009 по хоккею в Швейцарии, выиграв в рамках первого полуфинального матча у сборной США со счетом 3:2.

После того, как стало известно, что тренерский штаб россиян доверит место в воротах Илье Брызгалову, подумалось о том, что у уроженца Тольятти наконец-то появится шанс по-настоящему поквитаться с американцами вообще, и Робертом Эшем - в частности. Было за что. Так, на провальном для сборной России чемпионате мира-2000 в Санкт-Петербурге ее падение началось с поражения сборной США (0:3) на первом групповом этапе, за которым последовали еще три проигрыша подряд от швейцарцев, латвийцев и белорусов. Нынешний ветеран американцев Джейсон Блэйк тогда забил Брызгалову свою единственную шайбу на турнире. В той игре Илья отразил 27 бросков из 30, а кувыркавшийся в противоположных воротах Эш - все 44.

Другое неприятное свидание Брызгалова с Эшем и американцами состоялось в четвертьфинале Кубка мира-2004, в котором россияне уступили 2:5, оставшись вне борьбы за главный приз. На фоне таких поражений безоговорочная победа россиян над американцами (4:1) на втором этапе нынешнего турнира, к которой приложился и отлично сыгравший Брызгалов, вряд ли могла считаться полноценной местью российского голкипера.

С первых минут полуфинала американцы задали высокий темп, и хотя россияне смогли его поддержать, первая половина периода прошла с преимуществом подопечных Рона Уилсона. И если у Брызгалова практически сразу нашлась работа, то до Эша шайба долгое время не долетала, застревая в частоколе защищающихся полевых игроков. Показательно, что голкипер сборной США впервые вступил в дело лишь на 11-й минуте матча. К этому времени американцы были близки к тому, чтобы открыть счет тремя минутами ранее, когда Дастин Браун не сумел замкнуть на синей линии зоны россиян острейшую передачу партнера из угла площадки.

Этот опасный момент как будто пробудил сборную России, которая провела вторую половину двадцатиминутки гораздо активнее. Опасные моменты у ворот Эша стали возникать один за другим, но самый явный создали неугомонный Илья Ковальчук с Морозовым на исходе периода, убежавшие вдвоем на одного защитника. Пас Ковальчука на пустой угол был хорош, но Морозову не повезло - он не попал по шайбе. Между тем, дуэль двух вратарей в первом периоде завершилась вничью: каждый отбил по шесть бросков.

Такую важную для матча накала первую шайбу забили американцы. Виталий Атюшов на 24-й минуте ошибся с передачей в своей зоне и вышедший один на один с Брызгаловым Дастин Браун технично отправил шайбу в ворота.

Характер игры после открытия счета практически не изменился. Россияне никак не могли подобрать ключи к активному прессингу американцев, которые даже в зоне Брызгалова использовали сразу двух нападающих для отбора шайбы. Ответом на такую тактику соперника могли бы быть контратаки, но они у россиян совершенно не клеились.

Удача пришла оттуда, откуда ее ждали. Сергей Зиновьев на 32-йминуте выиграл вбрасывание в зоне Эша, а в доли секунды подстроившийся под шайбу Ковальчук тут же отправил ее в ворота мощным броском. Для лучшего бомбардира россиян на турнире эта шайба стала пятой.

Проводящий свой лучший турнир в карьере Илья не остановился на достигнутом, и три минуты спустя организовал второй гол в ворота Эша. Подхватив шайбу в своей зоне, форвард на 35-й минуте прошел всю площадку и завершил быструю атаку броском, после которого снаряд пару раз изменив направление полета из-за рикошетов оказался в сетке ворот. Последним, кого она коснулась на своем пути, был Александр Фролов, на которого и был записан этот гол - 2:1.

К сожалению, наметившийся перелом был ликвидирован американцами за пару минут до сирены на перерыв. Алексей Терещенко был справедливо удален за излишне красивое падение после контакта с защитником соперников, и хотя две минуты в меньшинстве его товарищи по команде выстояли, шайба все-таки оказалась в воротах Брызгалова уже в тот момент, когда проштрафившийся нападающий покинул скамейку нарушителей. Нужно признать, что американцы здорово разыграли эту свою атаку, которую броском в упор завершил Кайл Окпосо.

В третьем периоде напряжение продолжало нарастать, а в те моменты, когда кто-то отправлялся на скамейку штрафников, оно становилось запредельным.

Ключевой момент мог наступить на 51-й минуте, когда у россиян за задержку был удален Терещенко. В аналогичной ситуации менее чем за две минуты до сирены, когда был удален Ти Джей Оши, россияне смогли наказать американцев. Решающий бросок по воротам Эша сделал Александр Радулов, но, как и в случае со вторым голом россиян в этой игре, шайба попала в корпус Константина Горовикова, и уже от него отлетела в ворота.

Последний штурм американцев был мощен, но переиграть Брызгалова еще раз они не смогли.

До этой игры сборная России выиграла у американцев только три матча при двух ничьих и шести поражениях, считая все встречи этих соперников на Олимпийских играх, чемпионатах и Кубках мира за последние 13 лет.

Чемпионат мира по хоккею, 1/2 финала.

Россия - США - 3:2 (0:0, 2:2, 1:0).

Голы: Браун, 0:1 (24-я минута); Ковальчук, 1:1 (32); Фролов, 2:1 (35); Окпосо, 2:2 (39); Горовиков, 3:2 (59).

Второй полуфинальный матч ЧМ-2009 команды Канады и Швеции начнут в 22.15 мск.