Рейтинг@Mail.ru
Скончался тренер футбольной сборной бывшей ГДР Фриц Гедике - DFB - РИА Новости, 29.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скончался тренер футбольной сборной бывшей ГДР Фриц Гедике - DFB

© REUTERS / Ina FassbenderСборная Германии по футболу
Сборная Германии по футболу
Читать ria.ru в
После Второй мировой войны играл защитником за лейпцигский "Химик", провел за эту команду 21 игру в высшей футбольной лиге ГДР и по опросу двух восточногерманских спортивных изданий был назван в 1951 году лучшим спортсменом года. Став со своей командой в 1951 году чемпионом ГДР.

БЕРЛИН, 29 апр - РИА Новости. Немецкий футбольный союз (DFB) сообщил в среду о кончине известного в прошлом футболиста, тренера сборной бывшей ГДР и берлинского "Динамо" Фрица Гедике.

В опубликованном на сайте союза некрологе отмечаются заслуги скончавшегося на 90-м году жизни Гедике перед немецким футболом.

Футбольная карьера уроженца небольшого восточногерманского города Цайца Фрица Гедике началась еще в довоенной Германии в 1931 году в спортивном клубе родного города, а затем продолжилась в 1938 году в спортивном объединении Лейпцига TURA. Здесь он вступил в антифашистскую молодежную организацию.

После Второй мировой войны играл защитником за лейпцигский "Химик", провел за эту команду 21 игру в высшей футбольной лиге ГДР и по опросу двух восточногерманских спортивных изданий был назван в 1951 году лучшим спортсменом года. Став со своей командой в 1951 году чемпионом ГДР, Гедике завершил карьеру футболиста и перешел на тренерскую работу.

Параллельно с работой на различных должностях в футбольном союзе и национальном олимпийском комитете ГДР имевший только среднетехническое образование по специальности "слесарь" Фриц Гедике окончил в 1953 году высшую спортивную школу в Лейпциге.

DFB особенно выделил работу Гедике в 1950-1955 годах в качестве первого председателя первого в ГДР специализированного комитета по футболу, позже преобразованного в Немецкий футбольный союз. При нем союз в 1952 году вошел в ФИФА, а 15 июня 1954 года организация стала одним из 29 основателей УЕФА.

Затем Гедике тренировал юношескую футбольную команду ГДР, а также "Висмут" из Карл-Маркс-Штадта, который под его началом становился чемпионом ГДР в 1956 и 1957 годах.

В 1958 году Гедике пришлось покинуть свой клуб, так как ему было предложено сменить Яноша Дьярмати на посту тренера сборной ГДР. Поскольку команда не добилась серьезных результатов на мировой арене, уже в 1959-м его сменил Хайнц Крюгель.

С 1962 по 1970 год Гедике был тренером популярной во времена ГДР команды "Динамо" (Берлин). Из-за серьезной травмы ноги бывшему футболисту пришлось окончательно распрощаться со спортом.

До своего выхода на пенсию в 1985 году Гедике работал исключительно как научный сотрудник Госсекретариата ГДР по физкультуре и спорту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала