Рейтинг@Mail.ru
Динара Сафина станет первой ракеткой мира на следующей неделе - РИА Новости, 09.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Динара Сафина станет первой ракеткой мира на следующей неделе

Читать ria.ru в
Сафина станет второй россиянкой, поднявшейся на высшую ступень "табели о рангах". Ранее это удалось сделать только Марии Шараповой (август 2005 года), которая в общей сложности находилась на вершине 17 недель.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Россиянка Динара Сафина поднимется на первую строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) на следующей неделе, сообщает официальный сайт WTA. Там она заменит американку Серену Уильямс, которая удерживала лидерство на протяжении 11 недель подряд.

"Это огромная честь стать первым номером в мировом рейтинге, и это мечта каждой девчонки, которая когда-либо хотела играть в профессиональный теннис, - заявила 22-летняя Динара Сафина. - Для меня это значительное событие еще и потому, что мой брат Марат был первой ракеткой мира, и я счастлива, что мне тоже удалось достичь этой вершины. Я очень горжусь своими прошлыми результатами, хотя не скрою, что стать первой ракеткой мира я хотела бы немного в других обстоятельствах. Но я намерена доказать всем, что я достойна быть лучшей".

Сафина станет второй россиянкой, поднявшейся на высшую ступень "табели о рангах". Ранее это удалось сделать только Марии Шараповой (август 2005 года), которая в общей сложности находилась на вершине 17 недель.

В истории женского тенниса Динара Сафина станет 19-й теннисисткой, достигшей вершины мирового рейтинга. До нее разное время лучшими были были Крис Эверт, Ивонн Гулагонг, Мартина Навратилова, Трэйси Остин, Штеффи Граф, Моника Селеш, Аранта Санчес-Викарио, Мартина Хингис, Линдсэй Дэвенпорт, Дженнифер Каприати, Винус Уильямс, Серена Уильямс, Ким Клейстерс, Жюстин Энен, Амели Моресмо, Мария Шарапова, Ана Иванович и Елена Янкович.

"После прорыва Сафиной в 2008 году приятно видеть, что ее тяжелая работа и упорство принесли свои плоды, и она стала первым номером в мировом рейтинге, - сказал Ларри Скотт, исполнительный директор и председатель WTA. - Первое место - это огромное достижение для Динары, и я уверен, что мы в дальнейшем будем свидетелями ее новых побед".

За последний год Сафина выиграла четыре титула: в Берлине, Лос-Анджелесе, Монреале и Токио. Она также выходила в финал на двух турнирах Большого Шлема ("Ролан Гаррос"-2008 и Australian Open-09). В прошлом году она стала также серебряной призеркой Олимпийских игр в Пекине и первой в истории теннисисткой, которая в ходе сезона обыграла трех теннисисток, которые на тот момент занимали первое место в мировом рейтинге (Энен, Янкович и Шарапова).

Случай с Сафиными (Маратом и Динарой) станет первым в истории тенниса, когда и брат, и сестра становились лучшими теннисистами мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала