Рейтинг@Mail.ru
РФПЛ намеревается заменить милиционеров на стадионах стюардами - РИА Новости, 31.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФПЛ намеревается заменить милиционеров на стадионах стюардами

© REUTERS / Nigel RoddisРФПЛ намеревается заменить милиционеров на стадионах стюардами
РФПЛ намеревается заменить милиционеров на стадионах стюардами
Читать ria.ru в
Лицензированные стюарды могут начать работу на футбольных матчах в России с 2010 года, заявил во вторник РИА Новости директор по безопасности Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Александр Мейтин.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Лицензированные стюарды могут начать работу на футбольных матчах в России с 2010 года, заявил во вторник РИА Новости директор по безопасности Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Александр Мейтин.

"Стюарды, волонтеры и сотрудники частных охранных предприятий (ЧОПов) призваны постепенно заменить работников милиции внутри чаши стадионов, - сказал Мейтин. - И, в частности, такие клубы как "Локомотив", "Динамо", "Зенит" уже привлекали их к сотрудничеству. Но нынешний год будет у нас переходным, в течение него нам необходимо разработать и внедрить систему подготовки стюардов и разработать их статус. А уже в следующем году мы планируем официально приступить к замене ими сотрудников милиции внутри арен. И если сейчас ответственность за происходящее на стадионах несет МВД, то в будущем за обеспечение порядка в зоне действия стюардов будут отвечать привлекшие их к сотрудничеству клубы".

По словам Мейтина, введение института стюардов не ранее 2010 года обусловлено необходимостью принятия ряда основополагающих нормативных документов.

"Во-первых, речь идет о принятии нового Закона "Об обеспечении правопорядка и общественной безопасности при проведении спортивных и иных массовых мероприятий в Российской Федерации", в разработке которого активно участвует МВД, с пониманием относящееся к нашим предложениям, - сказал Мейтин. - Но, предположительно, он будет принят только в следующем году. А, во-вторых, с 1 января 2010 года вступит в силу новый закон о частной охранной и детективной деятельности. И все стюарды должны будут обладать соответствующей лицензией, на основании которой они будут осуществлять контроль за соблюдением порядка на стадионах".

Собеседник агентства считает, что новая форма работы позволит улучшить обстановку на российских стадионах. "Как показала практика, к стюардам болельщики относятся более благосклонно, чем к сотрудникам милиции, - сказал директор РФПЛ по безопасности. - Это обусловлено тем, что они вышли из своей же, болельщицкой, среды, и их действия не вызывают какого-либо отторжения или негатива".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала