Кавагути и Смирнов стали бронзовыми призерами ЧМ по фигурному катанию - РИА Новости, 26.03.2009

Кавагути и Смирнов стали бронзовыми призерами ЧМ по фигурному катанию

© REUTERS / Lucy NicholsonЮко Кавагути и Александр Смирнов
Юко Кавагути и Александр Смирнов

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов стали бронзовыми призерами чемпионата мира по фигурному катанию, заняв третье место в турнире спортивных пар.

После короткой программы Кавагути и Смирнов шли на втором месте, но по итогам выступления в произвольной программе опустились на третье. После выброса в начале программы Кавагути упала, довольно сильно ударившись головой о лед, однако сумела без ошибок довести программу до конца. 114,45 балла, которые россияне получили за исполнение произвольной программы, стали их лучшей оценкой в этом сезоне.

Кавагути и Смирнов завершили выступление с результатом 186,39 балла по сумме двух программ, всего на 0,13 балла пропустив вперед китайский дуэт Дань Чжан - Хао Чжан, который также не обошелся без ошибки.

Падение совершил и немец Робин Шолковы, который вместе с Аленой Савченко во второй раз подряд стал чемпионом мира. При этом партнер ошибся даже не на прыжке, а на обычном шаге. Тем не менее, Савченко и Шолковы победили очень уверенно: с результатом в 203,48 балла они почти на 17 баллов опередили ближайших конкурентов.

Второй российский дуэт - Мария Мухортова и Максим Траньков - занял общее пятое место, только с 7-м результатом завершив произвольную программу. Общая же сумма россиян составила 177,89 балла.

Чемпионат мира по фигурному катанию проходит в Лос-Анджелесе (США). Следующий комплект медалей в четверг разыграют мужчины.