Рейтинг@Mail.ru
Футбол: чемпионат отправился на перерыв - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Футбол: чемпионат отправился на перерыв

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкФутбол. Премьер-лига. 2-й тур. "Динамо" (Москва) - "Химки" (Московская область) -3:2
Футбол. Премьер-лига. 2-й тур. Динамо (Москва) - Химки (Московская область) -3:2
Читать ria.ru в
Не успев начаться, российский футбольный чемпионат отправился на перерыв: в лидерах после двух туров (без учета результата матча ЦСКА – «Томь») два клуба – «Динамо» и «Крылья Советов», обыгравшие соперников в обеих встречах.

Александр Горбунов, обозреватель «Спорт день за днем» - для «РИА Новости».

Не успев начаться, российский футбольный чемпионат отправился на перерыв: в лидерах после двух туров (без учета результата матча ЦСКА – «Томь») два клуба – «Динамо» и «Крылья Советов», обыгравшие соперников в обеих встречах. И динамовцам, и самарским футболистам удалось сделать то, что не получается, к примеру, у «Локомотива», - реализовать почти все созданные в игре моменты. Победы «Динамо» и «Крылья» одержали с разницей в один мяч, победы трудные, поскольку доставшиеся им в соответствии с календарем противники («Москва» и «Химки» у «Динамо»,  «Томь» и «Амкар» у «Крыльев») подготовлены к чемпионату неплохо. Во всяком случае, они оказали достойное сопротивление и по ходу матчей случались эпизоды, в которых превосходили победителей.

Странное впечатление по первым двум турам оставил «Спартак». В домашней игре с «Зенитом» команда, датский тренер которой Микаэль Лаудруп многократно уверял, что ставит ей атакующий футбол, в эмоциональном плане выглядела эпизодами неплохо, быстро забила гол, провела несколько острых атак, но удержать победный счет не сумела.

Во втором же матче – в Краснодаре против дебютанта премьер - лиги «Кубани», которая на старте была разгромлена в Казани (0:3), - «Спартак», неплохо, вроде бы, подготовленный физически, словно подменили. Даже не в проигрыше дело, а в полном почти отсутствии нормальной командной игры, заметных проблемах в оборонительной линии, неумении переломить ход встречи в свою пользу.

Как только спартаковцы сбились на демонстрацию индивидуальных качеств (а в команде собраны игроки действительно высокого  – в большинстве своем – класса), хозяева поля, превосходно мотивированные и решительно на матч настроившиеся, стали выглядеть убедительнее соперника и довели встречу до победного конца. В раздевалке «Спартака», рассказывают, после игры состоялся жесткий разговор генерального директора клуба Валерия Карпина с игроками. Не исключена вероятность того, что кто-то из футболистов будет отправлен на время в резервный состав.

Особняком во втором туре стоял матч «Зенит» - «Сатурн» в Санкт-Петербурге. Известно, что игры российского чемпионата смотрят нынче телезрители в одиннадцати европейских странах, в частности, в Италии. Если для показа была выбрана именно эта встреча, то наблюдавшие за ней могли увидеть много чего любопытного.

Матч, во-первых, проходил без публики. Прошлогодней осенью на игре «Зенит» - «Динамо» группа негодяев вывесила на трибуне стадиона «Петровский» баннер, содержание которого грубо оскорбляли память выдающегося футболиста Льва Яшина. Футбольные власти России постановили тогда: первый же домашний матч следующего чемпионата играть «Зениту» при пустых трибунах.

Матч без публики, с песнями, запускаемыми в репродуктор, и с истошными воплями тренеров, забавляющими телезрителей, – это нечто! Отморозки, изготовившие тот баннер, а заодно и те, кто позволил пронести тряпку на трибуну, должны были, разумеется, понести наказание. Но нет уверенности в том, что двадцать с лишним тысяч питерских болельщиков, регулярно заполняющих «Петровский», - тоже. Нормальные люди почему должны страдать? В чем смысл подобного наказания? Гибкость при вынесении вердиктов, как подтвердил оставшийся без зрителей матч, необходима.

 

Во-вторых, обе команды продемонстрировали примитивный футбол. Особенно – подмосковный «Сатурн», совершивший за два тайма полторы вылазки к зенитовским воротам. Технический брак, огромное количество ошибок, несогласованность в командных действиях, злоупотребление  индивидуальной игрой. Между тем, если пройтись по составам «Зенита» и «Сатурна», то в них что ни игрок, то – футболист какой-нибудь национальной сборной - России, Португалии, Украины, Финляндии, Нигерии, Белоруссии… Да и те, кто в сборные не входит, не из последних.

И, наконец, ужасное качество поля. Признаться, даже неудобно наблюдать за тем, как футболисты самого, наверное, состоятельного в России клуба, совсем недавно побеждавшего в Кубке УЕФА и европейском Суперкубке, – футболисты, надо сказать, дорогостоящие (суммарная стоимость игроков «Зенита» самая в российском футболе высокая – около 130 миллионов евро) – мучаются дома, покоряя кочки, ухабы и рытвины. Мяч не слушается. В касание не сыграть. Каждый третий пас – чужому. Сплошное удовольствие для непривередливых гостей, которым все равно на каком поле играть на отбой. Всего-то и надо - 0,15 от суммарной стоимости игроков потратить на новый газон. Даже у самой бедной российской команды - «Химок», едва из-за финансовых сложностей из премьер - лиги в прошлом году не выставленных, он на загляденье. Да и в других городах, в которых уже прошли матчи чемпионата, газоны вполне приличного вида и качества.

Перерыв в чемпионате (игры очередного тура пройдут 4 и 5 апреля) вызван предстоящими отборочными матчами сборной России с командами Азербайджана (28 марта) и Лихтенштейна (1 апреля). Стоит, наверное, заметить, что далеко не все из 22-х футболистов, вызванных для подготовки к этим встречам, подтвердили в первых двух турах чемпионата страны статус игроков национальной команды.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала