"Зенит" сложил полномочия действующего обладателя Кубка УЕФА - РИА Новости, 19.03.2009

"Зенит" сложил полномочия действующего обладателя Кубка УЕФА

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПолузащитник "Удинезе" Квадво Асамоа (в желтом) в окружении хавбеков "Зенита" Анатолия Тимощука (44), Игоря Семшова (справа) и Игоря Денисова
Полузащитник Удинезе Квадво Асамоа (в желтом) в окружении хавбеков Зенита Анатолия Тимощука (44), Игоря Семшова (справа) и Игоря Денисова
В четверг в ответном матче команда с берегов Невы одержала победу на своем поле со счетом 1:0, но дальше прошли подопечные Паскуале Марино, которые в первой игре переиграли "Зенит" на своем поле - 2:0.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Питерский "Зенит" сложил полномочия обладателя Кубка УЕФА, проиграв в 1/8 финала по сумме двух встреч итальянскому "Удинезе".

В четверг в ответном матче команда с берегов Невы одержала победу на своем поле со счетом 1:0, но дальше прошли подопечные Паскуале Марино, которые в первой игре победили "Зенит" на своем поле - 2:0.

Во встрече на стадионе "Петровский" не смогли принять участие травмированные защитники Томаш Губочан, Николас Ломбертс, а также дисквалифицированные Роман Широков и Александр Анюков. Помимо всего прочего, на замене у "Зенита" было всего три полевых игрока и вратарь.

Питерцы начали поединок со шквала атак на ворота соперника, задав с первых минут высокий темп игры. Реализуй игроки "Зенита" большую часть своих возможностей, исход двухматчевого противостояния мог бы решиться еще в первой половине встречи. Футболисты "Удинезе" же практически ничего не создали у ворот Вячеслава Малафеева.

Однако подопечные Дика Адвоката, который включил в стартовый состав двух футболистов атаки Павла Погребняка и Данни, смогли открыть счет только под занавес первого тайма. Причем отличился Анатолий Тимощук, которому из-за дефицита защитников пришлось занять место в линии обороны. Капитан "Зенита" поразил ворота Самира Хандановича ударом головой после розыгрыша углового на 35-й минуте.

Во втором тайме игра выровнялась, и опасные моменты начали появляться у ворот "Зенита", игроки которого больше не могли поддерживать высокий темп. Похоронить надежды российской команды на 69-й минуте мог Фабио Квальярелла, но Малафеев безупречно парировал его удар с близкого расстояния.

Положение ухудшилось, когда Адвокату пришлось сделать вынужденную замену. Получившего травму Радека Ширла заменил Хусти. Вместе с ним на 71-й минуте на поле вышел вместо Виктора Файзулина Фатих Текке, но перестановки успех хозяевам не принесли.

"Зенит", который выиграл Кубок УЕФА в 2008 году, завершил выступление в турнире. Также в четверг неудачу в матче с "Шахтером" потерпел столичный ЦСКА, поэтому для российских клубов еврокубковый сезон 2008/09 закончен.