Рейтинг@Mail.ru
Организаторы Евро-2012 рассчитывают на помощь католической церкви - РИА Новости, 17.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Организаторы Евро-2012 рассчитывают на помощь католической церкви

© РИА Новости / Антон Белицкий | Перейти в медиабанкРождественская месса в соборе Непорочного зачатия пресвятой девы Марии в Москве
Рождественская месса в соборе Непорочного зачатия пресвятой девы Марии в Москве
Читать ria.ru в
Министр спорта Польши Мирослав Джевецки подчеркнул, что он рассчитывает на католиков "не в строительстве стадионов или автострад", но в духовном окормлении футболистов и "фанатов", а также в воспитании гостеприимства.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости, Виктор Хруль. Польские организаторы Чемпионата Европы по футболу 2012 года обратились за помощью к Католической церкви c просьбой оказать духовную поддержку спортсменам и болельщикам, сообщило агентство KAI.

По решению УЕФА Евро-2012 пройдет в двух странах - в Польше и на Украине.

Министр спорта Польши Мирослав Джевецки подчеркнул, что он рассчитывает на католиков "не в строительстве стадионов или автострад", но в духовном окормлении футболистов и "фанатов", а также в воспитании гостеприимства, чтобы достойно принять сотни тысяч болельщиков из разных стран. "Мы очень надеемся на помощь духовенства", - заявил министр.

Представитель Конференции епископов Польши епископ Мариан Флорчик сообщил, что на каждом из стадионов предусмотрено оборудовать комнату для совместной молитвы болельщиков разных команд и последователей разных христианских конфессий. Кроме того, накануне чемпионата планируется провести в школах факультативные занятия по "футбольному катехизису для болельщиков", а в храмах - прочесть специальные проповеди о культуре поведения на стадионах и традициях польского гостеприимства

По словам капеллана польской сборной на Евро-2008 священника Кшиштофа Пельчара, уже создана специальная комиссия Конференции епископов Польши, которая будет координировать деятельность по духовному окормлению футболистов и болельщиков во время первенства.

Священник добавил, что польские капелланы намерены эффективно использовать опыт своих австрийских коллег, которым "удалось превратить футбольный чемпионат Европы в евангелизационную миссию среди болельщиков, семей, молодежи". По мнению Пельчара, с духовной точки зрения Евро-2008 стал "лучшей пастырской инициативой" последних десятилетий.

Католические священники предложили также привлечь к организации Евро-2012 тех же волонтеров, чья помощь была эффективной во время визита в страну Папы Римского Бенедикта XVI в мае 2006 гола.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала