Рейтинг@Mail.ru
"Спартак" и "Зенит" сойдутся в 120-й раз - РИА Новости, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Спартак" и "Зенит" сойдутся в 120-й раз

© REUTERS / Thomas Bohlen Игроки "Зенита" Игорь Семшов (слева) и Саболч Хусти
Игроки Зенита Игорь Семшов (слева) и Саболч Хусти
Читать ria.ru в
Не успел чемпионат России по футболу начаться, а уже в первом туре состоится один из тех матчей, который вызывает повышенный интерес у всех любителей футбола: в "Лужниках" московский "Спартак" примет питерский "Зенит".

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Не успел чемпионат России по футболу начаться, а уже в первом туре состоится один из тех матчей, который вызывает повышенный интерес у всех любителей футбола: в воскресенье в "Лужниках" московский "Спартак" примет питерский "Зенит".

Это будет 120-я встреча соперников за всю историю отечественного футбола. Первый матч состоялся в 1938 году и носил показательный характер. Тогда в Ленинграде местный "Сталинец" уступил столичным гостям 0:4. Первый официальный поединок прошел год спустя, и тогда был зафиксирован аналогичный счет в пользу "Спартака".

В чемпионатах СССР "Спартак" и "Зенит" сыграли 91 матч, москвичи выиграли 43 встречи, "Зенит" - 22, а еще в 26 случаях была зафиксирована ничья. В чемпионатах России преимущество также у "Спартака": он выиграл 13 поединков из 28. "Зенит" победил девять раз, и шесть раз была зафиксирована ничья. В прошлом сезоне в Санкт-Петербурге команды разошлись миром - 0:0, а во втором круге в Москве питерцы выиграли - 3:1.

Межсезонье "Спартак" провел не слишком активно, не совершив громких трансферов, но сделав упор на точечную селекцию. В клуб пришли "блудный сын" Денис Бояринцев, а также два бразильца: Рафаэл Кариока и Алекс. Плюс к этому вернулись из "Химок" Ренат Сабитов и Федор Кудряшов, где они выступали на правах аренды. Весомых потерь красно-белые не понесли, если не считать Радослава Ковача, который теперь защищает цвета английского "Вест Хэма". Кристиан Майдана так и не прижился в "Спартаке", так что его уход выглядит логичным.

"Зенит" пережил уход Андрея Аршавина, за которым следила вся Европа, зато усилился игроками очень крепкими: Игорем Семшовым, Саболчем Хусти и Фернанду Мейрой. Первые матчи сезона показали, что новички Семшов и Хусти быстро прижились, что и доказали забитыми голами в Кубке УЕФА. Мейра в последний момент подписал контракт с клубом с берегов Невы.

Спрогнозировать исход встречи крайне сложно. Можно предположить, что гости будут чувствовать себя более комфортно: благодаря трем матчам в Кубке УЕФА они уже втянулись в сезон. С другой стороны, негативно может сказаться на боевом духе "Зенита" досадное поражение от "Удинезе" со счетом 0:2, которое поставило под сомнение дальнейшие еврокубковые перспективы команды Дика Адвоката.

Соперники "Спартака" в контрольных матчах в основной своей массе явно уступали москвичам в классе, поэтому пока сложно судить об игровой форме подопечных Микаэля Лаудрупа.

Встреча "Спартак" - "Зенит" начнется на арене "Лужников" в 14.00, а прямую телетрансляцию с матча будет вести Первый канал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала