Рейтинг@Mail.ru
Российские легкоатлеты нацелились на 6 золотых медалей ЧЕ - тренер - РИА Новости, 02.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские легкоатлеты нацелились на 6 золотых медалей ЧЕ - тренер

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкГлавный тренер легкоатлетической сборной России Валентин Маслаков
Главный тренер легкоатлетической сборной России Валентин Маслаков
Читать ria.ru в
"Наши звезды этот чемпионат пропускают, настраиваются на лето и на чемпионат мира. Но при этом я считаю реальным выполнить тот план, который поставила перед нами федерация - завоевать 12-13 медалей, в том числе 5-6 золотых", - рассказал главный тренер команды Валентин Маслаков.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Сборная России по легкой атлетике планирует завоевать 5-6 золотых медалей на чемпионате Европы в помещении, который пройдет 6-8 марта в итальянском Турине, заявил главный тренер команды Валентин Маслаков в понедельник на пресс-конференции.

"Трудно делать прогнозы, когда команда составлена из молодых спортсменов, - сказал он. - А у нас на чемпионат Европы поедет именно молодежь, те спортсмены, которые стояли за спинами ведущих атлетов. Как известно, наши звезды этот чемпионат пропускают, настраиваются на лето и на чемпионат мира. Но при этом я считаю реальным выполнить тот план, который поставила перед нами федерация - завоевать 12-13 медалей, в том числе 5-6 золотых".

По словам Маслакова, несмотря на то, что команда России отправится на турнир "не очень сильным составом", он рассчитывает на первое общекомандное место на европейском первенстве.

"Девять наших спортсменов занимают первые места в европейских топ-листах, - напомнил он. - Ни для кого не секрет, что Россия является лидером в европейской легкой атлетике, поэтому было бы неудачей, если мы вернулись оттуда не победителями".

Главный тренер сборной подчеркнул, что наиболее сильную конкуренцию отечественной команде может составить сборная Великобритании.

"Англичане начали активную подготовку к Олимпиаде в Лондоне, поэтому их стоит опасаться. Также у Германии довольно сильная молодежь. Но в целом, у большинства стран сейчас такие же проблемы с составом, как и у нас - после Олимпиады ведущие спортсмены отдыхают", - сказал Маслаков, добавив с улыбкой, что "наша молодежь после этого чемпионата тоже должна стать звездной".

Тренер сборной отметил, что на спортсменов, составляющих нынешнюю национальную команду России, будет сделана ставка в подготовке к Олимпиаде 2012 года в Лондоне и чемпионату мира 2013 года в Москве.

"Нынешний год мы объявили годом поиска молодых и перспективных спортсменов, - добавил он. - Сейчас у нас проходят чемпионаты страны среди молодежи, юношей и юниоров. Там активно работают тренеры, просматривают кандидатов в сборную".

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев также подчеркнул, что привлечение в сборную молодежи является приоритетной задачей.

"Мы стоим в начале пути к лондонской Олимпиаде, и этот момент очень важен. Если в течение ближайших двух лет мы не подтянем молодежь, то нас ждет беда, - заявил он. - Перед этим чемпионатом Европы я сказал Валентину Михайловичу (Маслакову), чтоб не брал на него ветеранов. Пусть молодые возьмут на себя обязательства и выполнят их".

На чемпионат Европы в Турин в составе сборной России отправятся 56 спортсменов. На турнире будут разыграны награды в 26 дисциплинах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала