Иван Черезов завоевал бронзу ЧМ по биатлону в гонке с масс-старта - РИА Новости, 21.02.2009

Иван Черезов завоевал бронзу ЧМ по биатлону в гонке с масс-старта

Золотую медаль сенсационно завоевал 20-летний австриец Доминик Ландертингер, серебро у его соотечественника Кристофа Зуманна, лидера Кубка мира в этой дисциплине биатлона в текущем сезоне.

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Российский биатлонист Иван Черезов завоевал бронзовую медаль чемпионата мира, который проходит в Пхенчхане (Южная Корея), в гонке с масс-старта на 15 км, опередив на финише легендарного норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена.

Вплоть до четвертого огневого рубежа мало у кого оставались сомнения, что Бьорндален выиграет в субботу свою четвертую золотую медаль ЧМ-2009. Однако два промаха на заключительной стрельбе возродили интригу. Ландертингер и Зуманн "вцепились" в норвежца и вскоре обошли его, уходя в отрыв с каждым метром дистанции. В борьбе за высшую ступень пьедестала перевес оказался на стороне более молодого спортсмена.

Черезов начал гонку с двух промахов, однако, безупречно отстреляв на следующих трех огневых рубежах, россиянин получил шанс на медаль. Австрийцев догнать было уже невозможно, тогда как сопротивление Бьорндалена Черезову удалось преодолеть сравнительно легко, и на финише его преимущество над норвежцем составило 7,2 секунды.

Максим Чудов оставался в претендентах на награды вплоть до третьей стрельбы. Два промаха отбросили его к концу первой десятки, еще одна незакрытая мишень на четвертом огневом рубеже не позволила россиянину подняться выше итогового седьмого места.

Результаты гонки: 1. Ландертингер (3 промаха, итоговое время 38 минут 32,5 секунды); 2. Зуманн (3, отставание 8,9 секунды); 3. Черезов (2, +13,9); 4. Бьорндален (3, +21,1)... 7. Чудов (4, +45,9)... 24. Андрей Маковеев (5, +3.01,0).

Черезов принес сборной России четвертую медаль чемпионата мира-2009. Ранее в Пхенчхане две бронзы завоевала Ольга Зайцева, а Чудов выиграл серебряную медаль.